Amnesty International осудила нападение на правозащитника Андрея Юрова в Воронеже

Вечером 1 июля на Андрея Юрова напали двое в масках неподалёку от Дома прав человека в его родном городе Воронеже, на юге России, сообщает Amnesty International. Эти люди несколько раз ударили его по лицу и брызнули ему в лицо какой-то зелёной жидкостью, что привело к травме глаза.

"Как сообщили коллеги Андрея из "Международного молодёжного правозащитного движения", по факту нападения началось расследование", - сказал Сергей Никитин, директор российского представительства Amnesty International.

"Amnesty International призывает российские власти выступить против нападений на мирных активистов и чётко донести до общества мысль о том, что подобные нападения не останутся безнаказанными, что будет проведено быстрое, эффективное и беспристрастное расследование, а виновные будут привлечены к ответственности".

Андрей Юров - известный правозащитник, учредитель "Молодёжного правозащитного движения" и член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации. Он многие годы сотрудничает с Amnesty International и другими российскими и международными правозащитными организациями. За последнее время он несколько раз ездил на Украину и освещал ситуацию с правами человека во время нынешнего кризиса.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.