Новые НКО признаны "иностранными агентами"

Минюст включил ещё четыре российские правозащитные организации и одну группу экологов в реестр "иностранных агентов", и это ещё один признак того, что власти с новой силой ограничивают свободу выражения мнений, заявила в понедельник, 21 июля, Amnesty International.

"Российские власти непреклонно следуют своей цели - разгромить независимые организации гражданского общества", - сказал Сергей Никитин, директор российского представительства Amnesty International.

"К этому удары все были готовы, но он все равно крайне чувствителен. Пять НКО теперь носят клеймо "иностранных агентов", и среди них есть самые крупные и влиятельные в стране. Вот вопрос, который россияне должны задать сами себе: кто теперь будет защищать их права?"

Министерство юстиции зарегистрировало в качестве "иностранных НКО" правозащитные организации "Общественный вердикт", "Мемориал", "Юрикс" (Юристы за конституционные права и свободы), "Агора" и "Экозащита!-Женсовет" якобы за то, что они, получая иностранное финансирование, занимаются "политической деятельностью".

Три из них - "Общественный вердикт", "Мемориал" и "Юрикс" - в настоящий момент оспаривают в суде предыдущее требование властей зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". Теперь же министерство юстиции зарегистрировало их само в соответствии с недавно принятым законом.

Так называемый "Закон об иностранных агентах" был принят в России в июне 2012 года и вступил в силу в ноябре того же года.

С тех пор власти провели неожиданные "проверки" в сотнях НКО, некоторые организации были оштрафованы и им пришлось закрыться. В этом году в закон были внесены поправки, давшие министерству юстиции полномочие регистрировать НКО в качестве "иностранных агентов" без их согласия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.