Журналистка признана виновной в пропаганде ЛГБТИ

Журналистку Елену Климову из уральского города Нижний Тагил и создателя сетевого проекта Дети-404, направленного на оказание поддержки подросткам ЛГБТИ, признали виновной в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и оштрафовали. Проекту грозит закрытие.

Дополнительные сведения

Елена Климова создала проект под названием "Дети-404" в марте 2013 года после публикации серии статей о подростках ЛГБТИ. Её целью было оказание поддержки уязвимым молодым людям, сталкивающимся с дискриминацией и другими проблемами, и предоставить им пространство, где они могли бы почувствовать себя частью сообщества и обсудить свои проблемы. Елена Климова создала две группы: одну в Facebook, другую в популярной российской социальной сети "ВКонтакте". В этих группах подростки могут поделиться личными историями о проблемах, с которыми они сталкиваются, о притеснениях и непонимании, а также обратиться за советом и поддержкой к своим сверстникам и профессиональным психологам. Название проекта относится к сообщению об ошибке "404 Страница не найдена", которое появляется при попытке доступа на несуществующую страницу - намёк на то, как сегодня себя чувствуют представители ЛГБТИ в России.

Закон, на основании которого Елене Климовой предъявили обвинения, был принят в июне 2013 года. Согласно закону, "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" влечёт административную ответственность и наказывается штрафом в размере от 5000 рублей (144 долларов США) для физических лиц и 1 миллиона рублей (28 800 долларов США) для организаций. Иностранному гражданину, признанному пропагандирующим "нетрадиционный сексуальные отношения", грозит наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток и депортации.

В декабре 2013 года двоих активистов ЛГБТИ оштрафовали на основании "закона о пропаганде" за проведение акции протеста в Архангельске. В феврале 2014 года редактора газеты из дальневосточного города Хабаровска Александра Сутурина оштрафовали на 50 000 рублей после публикации интервью с бывшим учителем, уволенным с работы за то, что он гей. Суд, назначивший ему штраф, постановил, что заявление учителя: "Само моё существование есть доказательство нормальности гомосексуальности", представляет собой " пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.