Туркменистан: предстоящие Азиатские игры омрачены массовыми принудительными выселениями

Приблизительно 50 000 человек или более были принудительно выселены из своих домов в рамках попыток «облагородить» столицу Туркменистана в преддверии Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года, - установила Amnesty International, которая опубликовала сегодня спутниковые снимки, демонстрирующие масштабы произведённого опустошения.

Проведённый Amnesty International анализ спутниковых снимков показывает, что 5000 домов в каждом из которых проживали в среднем по пять человек, были уничтожены в пригороде Ашхабада Чоганлы в период с марта 2014 года по апрель 2015.

Организация выяснила, что целый пригородный район, включавший более 10 000 домов, был к сентябрю просто-напросто стёрт с лица земли; снос домов продолжается и в других районах столицы, в результате чего множество семей остаются на улице.

«Вместо того чтобы использовать предстоящие Игры как возможность для улучшения ситуации с правами человека в Туркменистане, местным властям удалось лишь ухудшить условия жизни местных жителей, многие из которых приехали в Ашхабад из сельской местности в поисках работы или уже ранее были выселены на эти территории», - заявил Денис Кривошеев, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Безжалостные методы, при помощи которых они были выселены, являются очевидным нарушением международных стандартов в области прав человека. Правительство Туркменистана должно немедленно положить конец принудительным выселениям и незаконному сносу домов, выплатить пострадавшим компенсации и безотлагательно предоставить им подходящее жильё взамен разрушенного. Пострадавшие особенно уязвимы, так как уже вскоре наступит зима».

Amnesty International проанализировала спутниковые снимки, которые дают редкую возможность получить беглое впечатление о жизни одного из самых закрытых обществ в мире. Президент Гурбангулы Бердымухамедов, как и его авторитарный предшественник, возглавляет правительство, которое держит население страны в удушающих тисках страха. Слежка в Туркменистане распространена повсеместно, проявления инакомыслия практически сведены на нет, а те немногие, кто всё же решается высказаться, ставят под угрозу свою безопасность и безопасность своих родственников.

Для Amnesty International и других правозащитных организаций страна по-прежнему остаётся закрытой. Тем не менее, исследователи подтвердили подробности выселений, отображённых на спутниковых снимках, получив сведения из телефонных интервью, а также из других конфиденциальных источников. Бывшие жители Чоганлы описали, как власти, в том числе милиция, «врывались как танки» и принудительно выселяли жителей.

«Теперь люди приходят туда, чтобы рыдать», - сказала одна из бывших жительниц Чоганлы, описавшая, как жилищные права обитателей района были полностью проигнорированы, и как некоторые жители в горе возвращались на разглаженные бульдозерами пустыри, где когда-то стояли их дома. Она описала Amnesty International сцены творившегося хаоса, с которым столкнулась её семья, когда власти вторглись в их дома, чтобы принудительно выселить их вместе с их обезумевшими от горя детьми.

Проекты городского развития лично курировал президент Бердымухамедов, решивший модернизировать город в преддверии Игр, организованных Олимпийским советом Азии. После опустошения Чоганлы и Шора принудительные выселения продолжались теми же темпами; в сентябре власти продолжали уничтожать дома в других районах Ашхабада.

Режим президента Бердымухамедова во многом держится на значительных запасах нефти и газа, имеющихся в стране, и рассматривает Игры как возможность укрепить свои международные позиции. Amnesty International призывает правительства и бизнесменов других стран не допустить, чтобы политическое и экономическое сотрудничество с Туркменистаном развивалось ценой общего нарушения прав человека.

«К сожалению, запугивание и репрессии - это повседневная реальность жизни в Туркменистане. Международное сообщество и представители бизнеса обязаны сделать всё, что в их власти, чтобы заставить президента Бердымухамедова положить конец нарушениям прав человека, происходящим в стране», - заявил Денис Кривошеев.

«Принудительные выселения не могут быть оправданы. Любое выселение всегда должно быть крайней мерой, его следует проводить в соответствии с международными стандартами в области прав человека. Они включают защиту права на достаточное жильё, обеспечение соблюдения соответствующих правовых и процессуальных гарантий и обеспечение права оспорить подобные выселения, не опасаясь преследований».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.