Басманный суд впервые отменил отказ в предоставлении статуса беженца

Басманный суд признал значительными нарушения ФМС, куда обратился с ходатайством о предоставлении статуса беженца афганец Мохаммад Анвар Ариф. Действительно, в отказе миграционной службы были изложены обстоятельства, не имеющие ни малейшего отношения к Мохаммаду: его, женатого отца троих детей, хазарейца по национальности и мусульманина-шиита по вероисповеданию, назвали холостым таджиком-суннитом.

роза

Гражданин Афганистана Мохаммад Анвар Ариф прибыл в Россию 13 июня 2015 года. С ходатайством о предоставлении статуса беженца он обратился в отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Московской области 27 августа 2015 года. 26 ноября миграционная служба отказала ему в предоставлении статуса, поскольку он якобы «не соответствует определению "беженец"».

После отказа Мохаммад обратился в Комитет «Гражданское содействие». На приеме выяснилось, что ходатайство у него принимали и рассматривали с грубейшими нарушениями процедуры. Ему не предоставили переводчика, а следовательно, и возможность сообщить о преследованиях, которым он подвергался на родине.

Обстоятельства дела, изложенные в отказе УФМС, не имеют к Мохаммаду никакого отношения. Исключение составляют его паспортные данные и адрес, который был записан у него в телефоне. В документе указано, что Мохаммад по национальности (имеется в виду этническая принадлежность) - таджик (на самом деле - хазареец), исповедует ислам суннитского толка (на самом деле - шиитского), холост (на самом деле - женат, имеет троих детей), имеет начальное образование (на самом деле окончил 12 классов, а затем обучался на шестимесячных курсах, чтобы поступить на работу в полицию). Написано, что «русским языком владеет свободно», что не соответствует действительности: к моменту обращения за статусом он знал по-русски лишь несколько слов, которые успел выучить за два с половиной месяца пребывания в РФ. Очевидно, ложные сведения о владении русским языком потребовалось включить в решение для того, чтобы оправдать отсутствие переводчика при приеме у него ходатайства. Фактически сотрудники УФМС сфальсифицировали личное дело беженца.

Никаких сведений о том, чем Мохаммад занимался на родине, в решении нет. «Заявитель сообщил о нежелании возвращаться в страну исхода в связи с тем, что в настоящий момент там нестабильная социально-политическая обстановка, идет гражданская война», - указано в документе УФМС. Однако в действительности никаких вопросов о причинах, по которым Мохаммад покинул Афганистан, ему не задавали. Приводимые в решении сведения о причинах его выезда являются полностью вымышленными.

«Если бы Мохаммад имел возможность сообщить УФМС, почему он не может вернуться на родину и просит убежища, он рассказал бы, что его преследуют талибы за службу в полиции и сотрудничество с Международными силами содействия Афганистану (ISAF), о том, что в его двор дважды бросали гранаты, напали на его бензовоз, в котором перевозилось топливо для ISAF, похитили двух водителей. Он бы также сообщил о расследованиях, которые проводились по всем этим фактам», - рассказала адвокат Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал» Роза Магомедова, представлявшая интересы Мохаммада в суде по обжалованию отказа.

Сотрудник Комитета «Гражданское содействие» Елена Буртина добавляет: «Подлог, совершенный сотрудником миграционной службы, имеет серьезное смысловое значение: афганские хазарейцы-шииты - этническое и религиозное меньшинство, которых талибы (сунниты) считают неверными и за это с начала возникновения движения открыто объявили объектом своего преследования. Так что, помимо работы Мохаммада на правительство и сотрудничества с иностранцами, его этническая и религиозная принадлежность служат дополнительным мотивом для преследования со стороны талибов, а значит - дополнительным основанием в пользу предоставления ему убежища».
«Процедура приема ходатайства на статус беженца должна представлять собой собеседование по анкете, где около 50 вопросов, - говорит Буртина. - Затем претендент на статус должен пройти так называемое "индивидуальное собеседование" (интервью), в ходе которого он подробно излагает свою историю, кроме того, могут быть дополнительные собеседования (интервью) для прояснения тех или иных обстоятельств дела. Обычно эти собеседования продолжаются много часов, иногда - не один день. В случае с Мохаммадом сотрудник миграционной службы вообще ни о чем не спрашивал его, только списал из паспорта его данные, а все остальное просто сочинил и сунул ему на подпись. Фактически это не просто нарушение процедуры, но полное ее отсутствие».

Адвокат Роза Магомедова помогла Мохаммаду составить жалобу на отказное решение УФМС по Московской области в ФМС России. Федеральный орган признал решение своего управления правомочным.

В мае в Басманном суде Москвы состоялось два заседания по жалобе Мохаммада на отказ в предоставлении статуса беженца. ФМС продолжала настаивать на своей позиции, отраженной в решении об отказе. Судья Галина Грабовская попросила предоставить документы, подтверждающие информацию об образовании Мохаммада, его профессии, семейном положении и так далее. На втором заседании, 30 мая, документы были предоставлены. ФМС была против приобщения документов к материалам, поскольку они были якобы неверно оформлены. Заседание длилось около 20 минут. Судья Грабовская прислушалась к доводам адвоката Магомедовой, признала решение ФМС незаконным и необоснованным и отменила его.

«Басманный суд впервые отменил решение ФМС, - комментирует Буртина. - Вероятно, в этом случае нарушения были столь вопиющими, что даже судья не смогла закрыть на них глаза».

Мохаммаду предстоит дождаться вступления решения Басманного суда в силу, после этого он сможет подать повторное ходатайство о предоставлении статуса беженца.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.