В России последнему из главных подозреваемых по делу 2000 года об убийстве журналиста Домникова предъявлены обвинения

По сообщениям средств массовой информации, сегодня следователи в Москве предъявили официальные обвинения бывшему вице-губернатору Липецкой области Сергею Доровскому в причастности к нападению на корреспондента «Новой газеты» Игоря Домникова в 2000 году, приведшего к смерти журналиста. Комитет по защите журналистов приветствует эту меру и призывает российские власти к быстрым и эффективным действиям по окончательному раскрытию этого дела.

«Уголовное преследование Сергея Доровского является ключевым элементом свершения полного правосудия по делу об убийстве Игоря Домникова, - заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. - Мы призываем российские органы прокуратуры действовать без промедления и считать это дело приоритетным. Родственники и коллеги Домникова, как и всё глобальное журналистское сообщество, ждут справедливого суда уже 15 лет».

В заявлении, опубликованном сегодня Следственным комитетом Российской Федерации - федеральным агентством, ответственным за расследование особо тяжких преступлений в стране - говорится, что Доровской обвинён - по разным пунктам обвинения - в «организации» преступления и подстрекательстве к нападению. В заявлении СК РФ говорится, что Доровской «склонил своего знакомого Павла Сопота к нападению» на Домникова с целью «причинения тяжкого вреда его здоровью». Сопот был осуждён в 2013 году за подстрекательство к убийству путём найма членов преступной группировки для его исполнения. «Новая газета», которая за истекшие годы провела собственное расследование, заявила, что, по её мнению, Сопот был лишь посредником, исполнявшим приказы Доровского.

Доровской настаивает на своей полной непричастности к убийству.

Срок давности в России по данному делу истекает 12 мая 2015 года. В соответствии со статьёй 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, власти должны вынести приговор по делу Доровского и, если он будет признан виновным, вынести решение в апелляционной инстанции до этой даты, сообщила в интервью КЗЖ адвокат Мария Андреева, представляющая интересы вдовы журналиста Маргариты Домниковой.

В опубликованном сегодня заявлении следственных органов в качестве мотива нападения на Домникова названы его публикации о Доровском и его деятельности. В начале 2000 года журналист опубликовал серию критических статей, обвинявших власти в предполагаемом кумовстве, коррупции и неспособности принимать решительные меры по борьбе с преступностью и проводить эффективную аграрную политику в Липецкой области.

По сообщениям СМИ, Домников подвергся нападению возле собственной квартиры в Москве в мае 2000 года. Нападавший нанёс ему несколько ударов по голове и оставил его лежать в луже крови. Журналист умер в больнице два месяца спустя.

Россия занимает 10 место в опубликованном КЗЖ в 2014 году «Индексе безнаказанности» - списке стран, где журналистов убивают, а их убийцы разгуливают на свободе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.