Казахстан: дети из Березовки продолжают страдать от отравления токсическими веществами

Коалиция «Дети или нефть» выпустила видеоролик, посвященный второй годовщине массового отравления токсичными выбросами детей казахского поселка Березовка, расположенного рядом с нефтегазоконденсатным месторождением Карачаганак. С тех пор дети продолжают страдать от потери сознания, головных болей, судорог, онемения конечностей и других симптомов серьезного заболевания - токсической энцефалопатии. Именно этот диагноз был поставлен трем детям в Москве. Отравление токсическим веществом было также признано у 4 детей в одной из частных клиник Казахстана, говорится в сообщении на сайте коалиции.

Однако подавляющее большинство пострадавших детей не имеют возможности получить реальный диагноз и лечение, так как в государственных клиниках Казахстана отказываются признавать токсическое отравление, а у родителей нет средств на обращение в частные клиники или поездку за границу.

От детей, покалеченных Карачаганаком, отвернулись не только медики. Консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), эксплуатирующий месторождение, отказался оплатить лечение детей, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не ответил на обращение родителей и знаменитых экологов с просьбой взять под свой контроль ситуацию с детьми. Проигнорировали письма и руководители стран, чьи компании входят в КПО - Италии, США, Великобритании и России. Не ответили на требования спасти детей и главы компаний ENI, BG Group (теперь в составе Shell), Chevron, Лукойл и КазМунайГаз.

«За прошедшие два года ситуация со здоровьем детей не улучшается. Дети не только не получили никакой помощи, но, похоже, мы так и не дождемся наказания виновников трагедии. Уголовное дело по факту отравления приостановлено, так как Казахстан уже больше года ждет помощи от России в проведении экспертизы. Однако наша коалиция будет продолжать искать пути помощи детям Березовки. Мы призываем всех, кто не хочет, чтобы большая нефть и дальше калечила детей, присоединиться к нам. Для нас эти дети - не чужие!», - заявляет со-координатор Коалиции «Дети или нефть» Сергей Соляник.

Экологи и правозащитники неоднократно говорили о необходимости срочного переселения жителей села Березовка, однако никаких мер по переселению людей из этого экологически небезопасного района так и не предпринято.

Подробнее о трагедии в Березовке можно прочитать на сайте коалиции «Дети или нефть», созданной для защиты интересов пострадавших жителей этого казахстанского села.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.