Грузия: Пытаясь противостоять неосторожному стилю вождения

Стиль вождения в Грузии может показаться взятым прямо из фильма «Безумный Макс». Однако после десятилетий царившей на дорогах неорганизованности грузинских автолюбителей просят теперь открыть для себя наличие в машине тормозов и вспомнить, чем отличается красный свет от зеленого.

Катализатором перемен служит взятый правительством курс на интеграцию в ЕС. Повышение безопасности дорожного движения и стандартов вождения входит в число сотен европейских требований, которые должен выполнить Тбилиси по заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. В ноябре прошлого года Грузия обозначила свою готовность подписать означенное соглашение, оформление которого планируется завершить до конца текущего года.

Выполнение европейских правил безопасности дорожного движения представляет собой особую сложность для обычно медленно меняющих свои привычки жителей Грузии. В столице страны - городе с населением чуть меньше 1,2 млн человек - автомобили постоянно проезжают на красный свет, обгоняют по встречной, вклиниваются между машинами на светофорах и перестраиваются из ряда в ряд. Пешеходам, переходящим улицу, нередко приходится уворачиваться от едущих автомобилей. Паркуются водители вообще как бог на душу положит.

За последние десять лет в Грузии резко возросло число автовладельцев. В период 2006-2012 гг., по мере роста розничной торговли и доступа потребителей к банковским кредитам, количество зарегистрированных автомобилей, по официальным данным, выросло на целых 104 процента (с 415 291 до 848 956 транспортных средств).

Отчасти проблема заключается в отсутствии у многих автовладельцев достаточного опыта вождения. Стремление показать себя мачо и национальная склонность к риску являются дополнительными факторами, усиливающими общее пренебрежение правилами дорожного движения, отмечает Элене Маргвелашвили, возглавляющая движение «Ярит Пехит» («Пешеход»), выступающее за повышение безопасности на дорогах для грузинских автомобилистов и пешеходов.

Многие жители Грузии склонны объяснять аварии фатумом, судьбой, а не несоблюдением ПДД. «Такое отношение и составляет самую большую проблему», - говорит Гела Квашилава, председатель общественной организации «Партнерство за безопасность на дорогах», выступающей за ужесточение правил дорожного движения.

Существующее в Грузии ограничение скоростного режима в городе до 60 км/ч в среднем на 10-20 км/ч превышает нормы, действующие в большинстве городов Европы. В отличие от ЕС, от пассажиров не требуется пристегиваться ремнем безопасности, и во многих случаях ремни существуют только для водителей. Основной причиной 5319 ДТП, официально зарегистрированных в 2012 году, являлось нарушение скоростного режима. Главной причиной гибели жителей Грузии в возрасте от 15 до 29 лет были дорожно-транспортные происшествия.

Представители МВД не ответили на вопросы EurasiaNet.org о том, как власти намерены обеспечить выполнение правил Евросоюза до конца 2015 года, когда должно вступить в силу Соглашение об ассоциации.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили, в прошлом возглавлявший МВД, курирующее работу дорожной полиции, делает сегодня упор на безопасность дорожного движения. Закон, принятый в декабре 2013 года, включает наказание для водителей, игнорирующих пешеходные переходы, а также ужесточает наказание за вождение в нетрезвом состоянии (предусматривающее лишение водительских прав на срок от шести месяцев до года в зависимости от стажа вождения). Закон также предусматривает введение с 2015 года технического осмотра для частных автотранспортных средств.

По утверждению Гарибашвили, полицией было установлено большое количество новых радарных установок и введены сотни новых участков ограничения скорости. В результате количество ДТП со смертельным исходом сократилось на 60 процентов с 2012 года, когда было зарегистрировано 605 случаев гибели на дорогах.

Закон 2013 года, ужесточивший большинство наказаний, сократил при этом штрафы за превышение скорости со 100 лари (около 56 долларов) до 50 лари (около 28 долларов). Представители МВД не объяснили, чем был продиктован такой шаг. Как отметил один тбилисский таксист (нарушая при этом скоростной режим), более низкие штрафы, «конечно», лучше для водителей. Однако, на его взгляд, люди были внимательнее за рулем при «более высоких штрафах, потому что боялись».

Согласно выводам исследования Всемирной организации здравоохранения за 2010 год, несмотря на закрепившуюся за Грузией репутацию, эта страна с ее количеством гибели на дорогах (15,7 на 100 тысяч ДТП) является более безопасной для участников дорожного движения, чем бывшие советские республики Армения, Казахстан, Кыргызстан, РФ и Таджикистан.

Апологеты безопасности дорожного движения, такие как Гела Квашилава, полагают, что грузинские автомобилисты способны изменить свой хаотичный стиль вождения - этого можно добиться, в том числе, путем ужесточения исполнения законодательства и проведения соответствующей информационной кампании среди населения. «Жители Грузии могут быть прекрасными водителями и соблюдать правила», - уверен он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.