Крым: Путин вводит скрытые поборы с россиян в связи с аннексией полуострова

Администрация президента России Владимира Путина намерена покрыть растущие издержки в связи с аннексией Крыма за счет пенсионных накоплений налогоплательщиков, повышения тарифов ЖКХ, отмены крупных инфраструктурных проектов и перераспределения финансовых средств.

Кремль решил пустить весь «антикризисный резерв» федерального бюджета на поддержку управленческого аппарата и экономики Крыма в 2014 году. Резерв формируется из пенсионных отчислений россиян в 2014 году на общую сумму в 243 млрд рублей (порядка 7 млрд долларов). Эти средства не будут никуда инвестироваться, будучи «заимствованными» правительством. Деньги не вернутся на пенсионные счета граждан, а будут компенсированы путем увеличения «количества баллов в страховой части пенсии». Денежное выражение этих «баллов» остается неясным и, судя по всему, открыто для произвольного манипулирования со стороны чиновников, курирующих работу государственного Пенсионного фонда РФ.

Помимо всего прочего, Минэкономразвития РФ поведало о планах правительства проиндексировать до конца 2017 года тарифы на электроэнергию для населения на 16,3 процента против предполагавшегося ранее повышения на 11,2 процента, говорится в сообщении агентства «Интерфакс». В документе ведомства поясняется, что повышение вызвано необходимостью «финансирования мероприятий по вводу мощностей для обеспечения надежности функционирования энергосистем Калининградской области и полуострова Крым». Индексация будет проводиться поэтапно в течение более трех лет: с 2015 года тарифы увеличатся на 6 процентов, с 2016 года - на 5 процентов, с 2017 года - на 4,5 процента.

По предварительным прогнозам расходы на присоединение Россией Крыма в марте текущего года должны составить порядка 50 млрд долларов - примерно столько, сколько Москва потратила на организацию сочинской Олимпиады. Однако чиновники начинают признавать, что издержки, скорее всего, будут расти и расти, так как экономике Крыма, судя по всему, грозит крах. Полуостров сильно зависит от туристического сектора, а судя по предварительным показателям, основанным на данных после аннексии, нынешний летний сезон может оказаться одним из худших в истории полуострова по причине факторов, связанных с его аннексией.

Вскоре после объявления Москвой о перенаправлении средств антикризисного фонда на нужды Крыма министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что текущие расходы на Крым только в этом году составят дополнительно 130 млрд рублей (3,75 млрд долларов), добавив, что в последующие два года предвидится «некоторое увеличение» этой суммы.

Антикризисный резерв покроет, так сказать, текущие расходы. «Дороги, энергетика, ЖКХ сюда не входят», - пояснил порталу Newsru.com высокопоставленный чиновник правительства. Средства будут направлены на текущие нужды Крыма, включая повышение зарплат государственных служащих.

Как заявил Кремль в середине мая, чтобы решить задачи инфраструктурного развития Крыма, отменяется реализация двух крупномасштабных строек - в Сибири и на Северном Кавказе, а выделенные под них средства на общую сумму в 112 млрд рублей (3,23 млрд долларов) будут перенаправлены на нужды Крыма. Данный шаг встретил сопротивление со стороны ряда представителей правительства: министр транспорта Максим Соколов пообещал «защищать» оба данных инвестпроекта.

Представители путинской администрации прежде отмечали, что финансирование интеграции Крыма не будет осуществляться за счет урезания финансирования программ на остальной территории России. Теперь же, судя по всему, отмена грозит еще многим другим российским инфраструктурным проектам. Суммы, сэкономленные на двух отмененных стройках, способны покрыть едва ли половину проектной стоимости всего одного крупного крымского проекта - строительства моста, связывающего территорию РФ с Крымом, который, как ожидается, обойдется почти в 6 млрд долларов.

Процесс отъема Кремлем пенсионных накоплений населения может продолжиться и в последующие годы, особенно в случае снижения доходов от экспорта энергоресурсов. Помимо инфраструктурных нужд Крыма, обещание повысить размер пенсий вкупе с административными расходами может стоить правительству РФ еще по меньшей мере 3 млрд долларов в год. В немалую сумму выльется и компенсация ущерба, причиненного полуострову аннексией. Так, например, ожидается, что предпринятый недавно Украиной шаг по ограничению поставок воды в Крым приведет к резкому сокращению урожая сельскохозяйственных культур, а также нанесет большой ущерб виноградникам и садам, отмечает министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. По его словам, часть потерь, оцениваемых в пять млрд рублей (около 150 млн долларов) только за этот год, будут «компенсированы из госбюджета» вкупе с расходами на поставки из России для восполнения дефицита питьевой воды и продуктов питания.

«Кремль еще даже не начал инвестировать в инфраструктуру [Крыма], а уже истощил большую часть своих резервов и вынужден прибегать к перенаправлению средств с ключевых социальных и инфраструктурных проектов на территории России, - говорит крымский аналитик, пожелавший остаться неназванным из опасения возможных негативных последствий. - Путин тратит миллиарды и будет вынужден потратить еще больше на всякого рода «кризисные ситуации» в Крыму, обескровливающие Россию финансово и не приносящие никаких дивидендов».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.