Таджикистан: Что власти скрывают в деле о захвате пограничников афганскими боевиками?

Таджикские пограничники провели в афганском плену уже полгода, но никто по-прежнему не знает, когда они вернуться, и удастся ли вообще их вернуть.

Проходившие обязательную военную службу парни были захвачены 19 декабря, якобы афганскими боевиками, у широкой, вьющейся змеей реки Пяндж, служащей естественной границей между Таджикистаном и Афганистаном. Их командир послал их заготовить дров, по сообщениям велев им переправиться для этого на афганскую сторону. Все четверо захваченных служили в части №2610 Пянджского погранотряда, дислоцирующегося в известном высокой наркоактивностью районе примерно в четырех часах езды от столицы Таджикистана Душанбе. На момент захвата парням было от 19 до 24 лет.

По словам чиновников, у находящихся в плену пограничников все нормально, они находятся в руках движения Талибан (а не множества других групп боевиков, действующих в этом районе) и переговоры продолжаются. Но семьи Фархода Калонова, Туйчибоя Нурбоева, Мехроджа Шодиева и Сироджиддина Давлатова начинают впадать в отчаяние. Критики также отмечают, что власти недостаточно делают для их освобождения.

«[Захваченные] пограничники живы и здоровы. Мы продолжаем переговоры об их освобождении, но Талибан не назвал свои условия», - сообщил EurasiaNet.org источник в погранвойсках, подведомственных Государственному комитету национальной безопасности (ГКНБ), на условиях анонимности, т.к. он не был уполномочен говорить с прессой. По его словам, таджикских пограничников захватили по ту сторону границы, в отдаленном и плохо охраняемом месте, где река разливается широко и мелко. Он также настойчиво утверждал, что официальные лица из таджикских силовых структур работают с афганскими коллегами по вопросу об освобождении военнослужащих, но отказался предоставить подробности.

В мае из Афганистана пришли сообщения, что захватившие пограничников лица погибли в перестрелке с афганскими правительственными войсками. Этой весной в данном районе происходили ожесточенные бои. С тех пор прошел месяц, но о возвращении их домой нет никакой информации.

Исломиддин Давлатов, отец 24-летнего Сироджиддина, сказал EurasiaNet.org, что говорил с сыном лишь однажды, через шесть дней после захвата.

«Мы обращались к президенту. … Его советник по вопросам безопасности Шерали Хайруллоев сказал нам, что расследование и переговоры продолжаются. Что еще мы можем сделать?» - сказал он со слезами на глазах, добавив, что на протяжении месяца от погранвойск не было никаких новостей.

Невестка Сироджиддина Адляхон Давлатова сообщила EurasiaNet.org, что на момент захвата парень служил на протяжении всего семи месяцев. «Мы не знаем, что делать. Его отец стар, он плачет день и ночь, думая о том, где может быть его сын», - добавила она.

Фатхулло Шодиев, отец 21-летнего Мехроджа, сказал EurasiaNet.org, что обращался ко всем в правительстве, кто согласился с ним поговорить, включая бюро по призыву на военную службу, главное управление погранвойск и аппарат президента, умоляя помочь.

«Я узнал о захвате сына через 40 дней после того, как это произошло - непосредственно от него, когда ему удалось позвонить нам. Он позвонил, спросил о нашем здоровье, и сказал нам: «Меня захватили моджахеды, когда я собирал дрова для нашего командира. Около 20 афганцев окружили нас и увезли в Афганистан»», - вспоминает отец.

Затем парень передал трубку держащему его в неволе афганцу. Тот сказал, что его интересуют не деньги, а обмен захваченными. По словам Шодиева-старшего, один афганский гражданин, захваченный в Пянджском районе за перевозку наркотиков, приходится родственником одному из похитивших таджикских пограничников людей.

Шодиев-старший сообщил, что сын звонил несколько раз, но теперь он не знает, жив ли он еще. Отец пытался перезванивать на номер, с которого звонил сын, но тот был недоступен. Последний раз они говорили 28 марта.

Тем временем 6 апреля военный трибунал приговорил и.о. начальника Пянджского погранотряда Алимухаммада Додокалонова к восьми с половиной годам тюрьмы. Его признали виновным в превышении полномочий, подлоге и незаконной вырубке леса. Водитель погранотряда Умеджон Сангинов, сопровождавший пограничников, был приговорен к штрафу в размере 28 тыс сомони ($4,5 тыс), сообщило радио «Озоди».

Кое-кто сомневается, говорят ли госчиновники всю правду о данном инциденте.

Погранвойска Таджикистана известны своими вороватыми чиновниками, безнаказанно действующими в отдаленных районах страны. Также известно, что по территории Пянджского района пролегает маршрут перевозки наркотиков, где тонны зелья переправляются из Афганистана на пути в Россию. В 2013 году, по сообщениям местных СМИ, пять служащих пянджского подразделения погранвойск были арестованы во время спецоперации, в рамках которой было захвачено 45 килограммов героина и 66 килограммов гашиша.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, производство наркотиков в Афганистане в последние годы возросло. Между тем количество изъятых Таджикистаном за тот же период наркотиков сократилось. Западные официальные лица часто обвиняют таджикских чиновников в сотрудничестве с крупными сетями наркоторговцев.

Хотя местные аналитики опасаются публично обсуждать связь между захватом пограничников и наркоторговлей, в Душанбе многие думают, что власти недостаточно сделали для освобождения парней.

Душанбинский аналитик Парвиз Муллоджанов сказал EurasiaNet.org, что правительство в первую очередь могло бы выяснить, кто конкретно захватил пограничников. «Правительство утверждает обобщенно, что это дело рук Талибана, но на самом деле там множество более мелких групп», - сказал он, имея в виду регион на севере Афганистана, где, по сообщениям, удерживаются захваченные пограничники. Он подозревает, что совершившая все группа мала и занимается торговлей наркотиками.

«Обычно афганские племена продают заложников или обмениваются ими с другими группами боевиков, - сказал Муллоджанов. - Таджикские дипломаты должны быть активнее, т.к., судя по сообщениям погранвойск, неясно, что они [боевики] хотят».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.