Афганистан: Гражданские лица в группе риска нуждаются в эвакуации и защите

Афганцы, которым угрожает высокий риск преследований со стороны талибов, нуждаются в срочной эвакуации и международной защите за рубежом, заявила сегодня Human Rights Watch. Правительства других государств должны в приоритетном порядке организовать выдачу виз и содействовать безопасному выезду из Афганистана тех гражданских лиц, которые могут подвергнуться репрессиям в силу своей работы или положения при прежнем режиме, а также членов их семей.

К потенциальным группам риска относятся, в частности, те, кто занимался продвижением прав человека, демократии и образования; ученые, писатели, журналисты и другие работники СМИ, а также те, чья работа связана с другими странами. Отдельной строкой идут представители этнических меньшинств и мусульмане-шииты, особенно из числа хазарейцев.

«Талибы на протяжении многих лет попирали права тех жителей страны, которых они считают 'врагами', вплоть до их физического уничтожения, - говорит Патрисия Госсман, замдиректора Human Rights Watch по Азии. - Правительства и ооновские агентства как в самом Афганистане, так и за его пределами должны обеспечить афганцам из групп риска защиту и помощь и в приоритетном порядке оформлять им проездные документы и организовывать транспорт».

С другой стороны, власти зарубежных государств должны незамедлительно приостановить все процедуры депортации и принудительного возвращения в Афганистан, считает Human Rights Watch. Все страны должны публично признать, что беженцам из Афганистана следует обеспечивать реальную возможность искать убежища. ООН и отдельные государства должны нарастить гуманитарную помощь в принимающие беженцев приграничные страны и оказать содействие их властям. Необходимо также активизировать усилия по содействию срочной эвакуации и обустройству афганцев в третьих странах, в том числе - проведя срочную межправительственную конференцию для выработки единых протоколов по переселению в третьи страны лиц из групп повышенного риска.

Параллельно зарубежные государства должны увеличить поддержку неправительственных организаций в самом Афганистане и за его пределами, которые занимаются вопросами продвижения прав человека, включая права женщин и права детей, а также вопросами развития образования и здравоохранения и обеспечением других насущных потребностей населения. Необходимо обеспечить участие афганских гражданских групп в принятии решений о помощи и приеме беженцев.

Совету ООН по правам человека в Женеве следует срочно принять резолюцию о создании отдельного механизма для сбора и сохранения доказательств нарушений всеми сторонами конфликта в Афганистане и для подготовки досье в интересах содействия справедливому и независимому уголовному преследованию. Эта работа должна вестись при участии Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Совет Безопасности ООН должен безотлагательно принять резолюцию с требованием ко всем сторонам афганского конфликта придерживаться международных стандартов прав человека и гуманитарного права, в том числе в части гуманного обращения с захваченными гражданскими лицами и комбатантами. СБ должен подтвердить подсудность военных преступлений и других тяжких международных преступлений Международному уголовному суду, тем более что Афганистан является участником Римского статута. Резолюция должна содержать призыв ко всем сторонам обеспечивать гражданским лицам, в том числе внутренне перемещенным, полный и свободный доступ к гуманитарной помощи по линии ООН и гуманитарных организаций.

В сентябре Совету Безопасности предстоит рассматривать вопрос о продлении мандата Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА). В нынешней ситуации этот мандат следует расширить, прямо включив в него сбор информации и доказательств относительно серьезных нарушений, совершенных всеми сторонами конфликта. МООНСА должно быть поручено обнародовать такие сведения и предоставлять их прокурору Международного уголовного суда и другим международным или внутригосударственным органам, которые могут заниматься расследованием военных преступлений и других нарушений в Афганистане.

«Воюющие стороны должны понимать, что мир следит за ними, а доказательства нарушений ложатся в досье, - говорит Патрисия Госсман. - Виновные в жестокостях могут рано или поздно быть призваны к ответу в стенах Международного уголовного суда или другого трибунала».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.