Россия: Правозащитную организацию признали «иностранным агентом»

14 мая 2014 г. городской суд Новочеркасска по иску прокуратуры обязал известную на правозащитную организацию Союз «Женщины Дона» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», сообщает Хьюман Райтс Вотч. Эта НПО, ведущая проекты гуманитарной направленности и занимающаяся просвещением в сфере прав человека, стала третьей независимой организацией, которую суд обязал зарегистрироваться в реестре «агентов» в результате гражданского иска со стороны прокуратуры.

В конце прошлого года аналогичные иски прокуратуры были удовлетворены в отношении петербургского Антидискриминационного центра «Мемориал» и саратовского Центра социальной политики и гендерных исследований. АДЦ «Мемориал» в апреле 2014 г. закрылся, чтобы избежать регистрации в качестве «иностранного агента».

«Органы российской прокуратуры ведут против независимых правозащитных организаций войну на уничтожение, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Они ставят НПО перед выбором: либо само-ликвидироваться, либо объявить себя шпионами и изменниками».

Принятый в июле 2012 г. закон обязывает любую НПО, получающую финансирование из-за рубежа и занимающуюся «политической» деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранного агента» и обозначать это во всех публикуемых материалах. Эти нормы противоречат международным обязательствам России в области гарантий свободы ассоциации и выражения мнений, а определение «политической деятельности» сформулировано настолько широко, что под него можно подвести любую организованную общественную деятельность, напоминает Хьюман Райтс Вотч.

Гражданский иск с требованием обязать союз «Женщины Дона» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» был подан прокуратурой Новочеркасска в сентябре 2013 г. Гражданский процессуальный кодекс РФ позволяет прокурорам подавать иск «в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований».

Признаки «политической деятельности» прокуратура усмотрела в критике «Женщинами Дона» деятельности правоохранительных органов, в проведении круглых столов, посвященных реформе полиции, в интервью СМИ и в публикациях онлайн, включая ежегодный отчет о деятельности, в соответствии с законодательством представляемый в Минюст и публикуемый на сайте организации. Суд согласился с позицией прокуратуры.

«Мы расцениваем это судебное решение по 'Женщинам Дона' как очередной пример политического манипулирования правосудием в России, - говорит Хью Уильямсон. - Сегодня уже не приходится сомневаться в том, что государство провело поправки в законодательство, чтобы получить инструмент подавления независимых критиков».

Первый раз новочеркасский союз «Женщины Дона» стал объектом внимания прокуратуры во время проходивших по всей стране в марте 2013 г. массовых проверок неправительственных организаций. Тогда в офис «Женщин Дона» пришли девять проверяющих из прокуратуры и еще пяти ведомств и затребовали всю документацию - вплоть до справок о прохождении сотрудниками диспансеризации и справок о прививках. Проверялось все: система вентиляции, программное обеспечение, финансовые и кадровые документы, а также библиотека - на предмет наличия экстремистских материалов.

После вступления в силу решения суда у «Женщин Дона» будет две недели, чтобы зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». В противном случае руководителю организации может грозить уголовное преследование вплоть до лишения свободы на два года. Юристы, представлявшие в суде интересы «Женщин Дона», сообщили Хьюман Райтс Вотч, что намерены обжаловать решение. В случае проигрыша «Женщины Дона» присоединятся к 13 ведущим российским НПО, которые в настоящее время обжалуют «закон об иностранных агентах» в Европейском суде по правам человека.

В апреле 2014 г. Конституционный суд России в связи с обращениями ряда неправительственных организаций признал «закон об иностранных агентах» в целом не противоречащим Конституции. Суд указал на отсутствие конституционно-правовых оснований для попыток «обнаружить в словосочетании «иностранный агент» отрицательные контексты, опираясь на стереотипы советской эпохи». Соответственно, «оспариваемыми нормами не предполагается негативная оценка той или иной организации со стороны государства, а также не преследуется цель дискредитации ее деятельности». Суд также признал, что законодательное выделение НПО - «иностранных агентов» «согласуется с обеспечением конституционно значимых публичных интересов, а также с защитой государственного суверенитета».

«Решение Конституционного суда стало большим разочарованием, - говорит Хью Уильямсон. - Мы надеемся, что российские правозащитные организации добьются справедливости в Европейском суде, поскольку 'закон об иностранных агентах' со всей очевидностью ущемляет право на свободу ассоциации».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.