США: Права человека должны быть освещены на переговорах в Центральной Азии

«Госсекретарю Керри должен максимально воспользоваться всеобщим вниманием на этой неделе, чтобы донести неприемлимость дальнейших нарушений в сфере прав человека народу и каждому из лидеров Центральной Азии. — сказал директор отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. — "Данный визит станет возможностью для Джона Керри публично донести ожидание того, что реформы являются ключом к укреплению связей США со странами Центральной Азии ».

Накануне визита Госсекретаря Керри, Хьюман Райтс Вотч в своем информационном меморандуме, отметила основные вопросы, вызывающие особую обеспокоенность, которые необходимо обсудить с представителями власти в каждой из стран. Они включают в себя случаи политически мотивированного судебного преследования и лишение свободы правозащитников и гражданских активистов; активизированные усилия по наступлению на деятельность неправительственных организаций и свободу СМИ, собраний и объединений; безнаказанное применение пыток. В духе инициативы президента Обамы «Встать на сторону гражданского общества» (Stand with Civil Society initiative) госсекретарю Керри также следует проявить внимание к неправительственным организациям и правозащитникам в каждой из пяти стран, и отдельно провести с ними встречи.

В рамках своей поездки с 31 октября по 3 ноября, Керри посетит все пять стран Центральной Азии, начиная с Кыргызстана, затем Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан. Это первый в истории визит госсекретаря США сразу во все пять стран Центральной Азии.

Существенная часть программы турне будет отведена таким темам, как сотрудничество в рамках международной коалиции против Исламского государства (также известного как ИГИЛ), обеспечение стабильности в Афганистане и укрепление экономических связей. Во время турне Керри встретится с министрами иностранных дел на конференции по региональной безопасности в Самарканде, а также ожидаются ряд встреч с лидерами каждого из государств. В своих ежегодных докаладах о положении с правам человека в странах мира Госдепартамента США содержится резкая критика в адрес центральноазиатских стран относительно повсеместного применения пыток, ограничения свободы слова и СМИ, наличие политзаключенных.

«Сейчас, когда правительства стран Центральной Азии сталкиваются с серьезными трудностями, в том числе в социально-экономической сфере и в области безопасности, и надеются на помощь США, — как отмечает Хью Уильямсон, — у Керри появился рычаг давления, позволяющий ему показать центральноазиатских лидерам,что соблюдение прав человека должно стать приоритетом в их собственных же интересах как и является приоритетом для Вашингтона».

Рекомендации

Правительство Казахстана госсекретарю Керри следует призвать к:

  • отменить уголовную ответственность за «возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», так как ввиду расплывчатости и чрезмерной широты формулировок эта статья может использоваться для уголовного преследования за правомерное поведение, охраняемое нормами в области прав человека; освободить активистов Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина, арестованных за «возбуждение национальной розни», и оппозиционного лидера Владимира Козлова, а затем провести независимый и беспристрастный пересмотр дела ;
  • отозвать законопроект о некоммерческих организациях, вводящий серьезные ограничения на деятельность независимых организаций, в частности государственный контроль над источниками финансирования, и гарантировать, что такие объединения смогут работать без неправомерного вмешательства со стороны органов власти;
  • положить конец подавлению мирного выражения несогласия: внести поправки в крайне запретительный закон о митингах, прекратить карательную приостановку деятельности и закрытие независимых СМИ, критикующих власти, за незначительные административные правонарушения (последний случай — закрытие журнала ADAM 22 октября).

Правительство Кыргызстана госсекретарю Керри следует призвать к:

  • немедленно освободить неправомерно осужденного правозащитника Азимжана Аскарова, несправедливый суд над которым проходил с многочисленными нарушениями и закончился вынесением приговора к пожизненному заключению; провести независимый пересмотр дел, возбужденных в связи с событиями июня 2010 года, так как разбирательства по ним были отмечены выбиванием признаний под пытками, враждебностью и нападениями прямо в зале суда;
  • категорически отклонить попирающие права законопроекты, в частности проект закона об «иностранных агентах», согласно которому организации, получающие иностранное финансирование и занимающиеся не имеющей четкого определения политической деятельностью должны регистрироваться как «иностранные агенты», а также закон о запрете «гей-пропаганды», призванный, по-видимому, запретить любой публичный обмен информацией об однополых отношениях в Кыргызстане; ясно дать понять, что такие законы неприемлемы в демократическом обществе, где уважают права;
  • более решительно бороться с проблемой насилия в семье, в частности обеспечить жертвам насилия надлежащую защиту и доступ к правосудию, а также убежища и иную помощь. Властям следует также сделать все от них зависящее, чтобы новый закон о предотвращении насилия в семье укрепил защиту женщин.

Правительсво Таджикистана госсекретарю Керри необходимо призвать к:

Правительство Туркменистана госсекретарю Керри следует призвать к:

  • прекратить использовать лишение свободы как средство политического возмездия; положить конец насильственному исчезновению десятков людей, находящихся в тюрьмах страны; освободить всех неправомерно удерживаемых под стражей, включая диссидента Гульгельды Аннаниязова, бывшего министра иностранных дел Бориса Шихмурадова и журналиста Сапармамеда Непескулиева;
  • прекратить произвольные запреты на выезд из страны, действующие в отношении предполагаемых оппонентов властей и их родственников;
  • допустить в страну 10 экспертов ООН в области прав человека, которые обратились с соответствующим запросом , а также прочих международных наблюдателей, включая неправительственные организации.

Правительство Узбекистана госсекретарю Керри следует призвать к:

  • освободить всех осужденных по политически мотивированным обвинениям, включая журналистов Мухаммада Бекджанова, Солиджона Абдурахманова и Дилмурода Саидова; политических активистов Самандара Куканова и Рустама Усманова; религиозного деятеля Акрама Юлдашева; бывшего сотрудника ООН Эркина Мусаева; заключенных правозащитников Азама Фармонова, Матлюбу Камилову, Исроилджона Холдорова, Нураддина Джуманиязова, Акзама Тургунова и др.
  • прекратить репрессии в отношении активистов и журналистов, в том числе наблюдающих в этом году за сбором хлопка: гарантировать их право на свободу выражения мнений, объединений и собраний; перестать произвольно задерживать, арестовывать и отказывать в выездных визах предполагаемым критикам властей;
  • немедленно допустить в страну все 13 наблюдателей-правозащитников от ООН, которые обратились с соответствующим запросом; позволить Международному комитету Красного Креста (МККК) возобновить наблюдение за местами лишения и ограничения свободы; разрешить работу на территории страны международным СМИ и неправительственным организациям без вмешательства со стороны властей, в том числе выдать визы и аккредитацию их сотрудникам.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.