Туркменистан: Нападение на мать активиста

В Дашогузе, Туркменистан неизвестные забросали камнями квартиру эмигрировавшего правозащитника, в которой в настоящее время живет его 76-летняя мать, сообщает Хьюман Райтс Вотч. Власти должны публично осудить это преступное нападение, обеспечить эффективное расследование и привлечь виновных к ответственности.

В ночь с 28 на 29 октября 2017 г. неустановленные лица забросали камнями окна квартиры Халиды Избастиновой - матери политэмигранта Фарида Тухбатуллина, который возглавляет известную правозащитную группу «Туркменская инициатива по правам человека».

«Это нападение явно не просто хулиганская выходка, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Все это происходит в то время, когда правительство держит всех активистов под особо плотным наблюдением. До самого Тухбатуллина власти дотянуться не могут, поэтому не исключено, что они ищут другие способы предупреждения.

Избастинова не пострадала, однако приехавшие по вызову соседей врачи скорой помощи зафиксировала у нее повышенное давление.

Как сообщил Хьюман Райтс Вотч сам Тухбатуллин, где-то между двумя и тремя часами ночи его мать разбудил звук разбитого стекла. Подойдя ближе к балкону (квартира находится на втором этаже), она увидела на полу осколки стекла и камни. Пожилая женщина живет в квартире одна и побоялась выходить на балкон. Поскольку с 28 октября городской телефон у нее не работал, полицию Избастинова вызвали от соседей. Наряд приехал оперативно и запротоколировал наличие на балконе нескольких камней и кирпичей.

По словам Тухбатуллина, при оформлении заявления в полиции его матери предложили исправить повреждения, на что она ответила, что займется этим сама, а полиция должна найти нападавших. 31 октября полиция опросила соседей Избастиновой. 2 ноября ее городской телефон вновь заработал, после устранения повреждений мастером, присланным полицией.

Тухбатуллин с 2003 г. живет в Австрии, куда он вынужден был эмигрировать в 2003 г. после освобождения из тюрьмы, где провел четыре месяца по политически мотивированным обвинениям. И сам Тухбатуллин, и его родственники неоднократно подвергались преследованиям за его правозащитную деятельность.

Туркменистан относится к числу самых репрессивных и закрытых государств, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Власти не терпят никаких проявлений инакомыслия, не допускают никакой свободы СМИ и политических свобод и вынуждают эмигрировать или отправляют за решетку представителей политической оппозиции, правозащитников и независимых журналистов. Критики правительства подвергаются арестам, угрозам и притеснениям - нередко со стороны лиц, предположительно действующих по указке властей.

Такое давление особенно усилилось накануне и после проведения в Туркменистане в сентябре этого года V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В июле объектом неоднократных угроз вплоть до угроз физической расправы стала корреспондент Радио Свобода Солтан Ачилова, которая занимается широким кругом социальных проблем, таких как дефицит питьевой воды и проблемы в национальной системе здравоохранения. С тех пор, как она в октябре вернулась из зарубежной поездки, за ней постоянно ведется наблюдение.

Накануне сентябрьских игр полиция предупредила зооактивистку Галину Кучеренко, которая довольно активна в русскоязычных социальных сетях, что сразу по окончании Игр она может сесть в тюрьму на 25 лет. В течение нескольких недель сентября - октября у нее по неизвестным причинам не работал интернет, и за ней постоянно вели слежку люди в штатском.

В августе Наталья Шабунц - одна из немногих открыто действующих в Туркменистане правозащитников - стала объектом словесных нападок со стороны неустановленных лиц, которые выкрикивали в ее адрес расистские оскорбления и требовали, чтобы она убиралась в Россию.

В октябре сотрудники полиции пришли домой к Галине Ветряковой и обвинили ее в разглашении государственных секретов. В октябре 2016 г. она была осуждена по сфабрикованному делу о вымогательстве после критики правительства в русскоязычных соцсетях и в декабре того же года освободилась по амнистии.

Туркменистан также известен практикой преследования родственников критиков власти.

В декабре 2016 г. корреспондент туркменской службы Радио Свобода Худайберды Аллашов и его мать были избиты и арестованы по обвинению в хранении жевательного табака. Аллашов занимался такими проблемами, как задержки с выплатой зарплат и дефицит продовольствия. В феврале 2017 г. обоим дали по три года условно и отпустили.

В сентябре 2016 г. Алтымурад Аннамурадов умер через четыре дня после того, как был похищен из своего дома и избит неизвестными. Его брат Чары Аннамурадов - в прошлом журналист, в настоящее время живет в Швеции, где получил убежище. Похищение Алтымурада произошло на фоне международного скандала вокруг задержания его брата в Беларуси, где тот месяц провел под стражей по туркменскому запросу об экстрадиции.

Власти Туркменистана должны обеспечить эффективное расследование нападения на квартиру Избастиновой с установлением виновных и привлечением их к ответственности, а также должны обезопасить ее от угроз физического насилия отмечает Хьюман Райтс Вотч. Ключевые международные партнеры Ашхабада должны требовать от правительства покончить с такого рода незаконными актами возмездия и призвать к соблюдению международных обязательств в области уважения основных прав человека.

«Вместо того чтобы запугивать Тухбатуллина и других критиков, туркменским властям стоило бы заняться устранением широкомасштабных нарушений прав человека, которые эти люди предают огласке», - говорит Рейчел Денбер.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.