Афганистан: ужасающий рост числа жертв среди гражданских лиц

Ужасный взрыв, прогремевший в провинции Пактика 15 июля 2014 г., который унес жизни десятков людей, в том числе женщин и детей, а также еще многих ранил, - еще один показатель мрачной статистики роста жертв среди гражданского населения Афганистана.

"Эта тенденция совершенно недопустима, - говорит Энтони Дэлзил, глава Управления оперативной деятельности МККК в Южной Азии. - Вызывает глубокую обеспокоенность то, сколько гражданских лиц погибают или получают ранения в ходе таких инцидентов, как взрыв на рынке в Пактике или оказываются невольными жертвами перестрелок между афганскими силами безопасности и группами оппозиции".

В недавнем докладе ООН подтверждается то, что по сравнению с тем же периодом прошлого года число жертв и лиц, пострадавших от конфликта, среди гражданского населения выросло на 24%.

Согласно нормам международного гуманитарного права, также известного как право вооруженных конфликтов, нападения на гражданских лиц категорически запрещены. На государствах и негосударственных образованиях, а также на всех других участниках конфликта лежит обязанность следить за тем, чтобы нападениям подвергались исключительно законные военные цели и исключительно лица, принимающие непосредственное участие в боевых действиях. Когда вспыхивает или идет конфликт, следует воздерживаться от причинения вреда гражданским лицам.

Нормы международного гуманитарного права также гласят, что необходимо щадить медицинские учреждения, персонал и транспорт, используемый в медицинских целях, и что раненым и больным должен в максимально возможном объеме и максимально оперативно обеспечиваться доступ к медицинской помощи.

На фоне сохраняющейся напряженности в связи с результатами выборов президента Афганистана МККК ведет непосредственно на месте активную деятельность по оказанию помощи населению.

В период с апреля по июнь 2014 г. МККК

  • осуществил 29 посещений 22 мест содержания под стражей, в которых в общей сложности содержатся почти 18 200 заключенных;
  • в тесном сотрудничестве с Афганским обществом Красного Полумесяца осуществил сбор более 1200 посланий Красного Креста (краткие сообщения личного характера, адресуемые родственникам, с которыми связаться по-другому не представляется возможным из-за конфликта), а также доставил почти 900 таких посланий, преимущественно заключенным и их родственникам;
  • продолжил оказывать поддержку больнице имени Мира Вайса и больнице Шибергана. В хирургические, терапевтические и акушерско-гинекологические отделения этих учреждений было принято около 10 700 пациентов; также в этих больницах было проведено более 3340 хирургических операций;
  • провел обучение оказанию первой помощи для приблизительно 640 лиц из состава силовых структур и вооруженных групп (включая членов вооруженной оппозиции), медицинских работников и водителей такси, которые часто перевозят раненых из районов ведения боевых действий в медицинские учреждения. Кроме того, инструкторы, подготовленные МККК, обучили первой помощи еще более 380 человек;
  • оказал помощь более чем 87 ветеринарным фельдшерам из южных и центральных районов Афганистана, которые провели дегельминтизацию поголовья домашнего скота численностью 460 тыс. голов, а также приняли другие меры для улучшения здоровья сельскохозяйственных животных и повышения их производительности;
  • улучшил водоснабжение и санитарно-гигиенические условия для 5 тыс. заключенных в 7 местах содержания под стражей;
  • продолжил оказывать поддержку 48 медицинским пунктам Афганского Красного Полумесяца. В этих учреждениях были проведены более 172 600 консультаций для амбулаторных пациентов и розданы более 89 700 доз вакцины от распространенных детских заболеваний и полиомиелита.

Еще одна задача, предусмотренная гуманитарным мандатом МККК, - сбор останков и их возвращение родственникам, поскольку для людей важно получить тела родных, погибших в ходе боевых действий. Во время недавней вспышки насилия в Сангине и его окрестностях МККК содействовал сбору множества тел погибших с обеих сторон, а также сбору тел лиц, не участвовавших в боевых действиях. МККК также перевозил раненых военнослужащих, бойцов оппозиции и гражданских лиц в медицинские учреждения, прибегнув для этого к услугам специально отобранных и обученных водителей такси.

Комментарии:
Обзор оперативной деятельности
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.