Центрально-Африканская Республика: десятки тысяч боятся выходить из буша

Десятки тысяч жителей Центрально-Африканской Республики, которые из-за небезопасной обстановки боятся выходить из буша, подвергаются риску заразиться малярией и болезнями, вызванными потреблением непригодной для питья воды.

"Хотя власти Центрально-Африканской Республики и международное сообщество работают над тем, чтобы усилить присутствие сил безопасности в префектурах, из-за отсутствия безопасности десятки тысяч людей вынуждены искать укрытия в буше, где условия жизни и санитарные условия просто ужасны, - говорит Георгиос Георгантос, глава делегации МККК в этой стране. - Власти обязаны восстановить правопорядок. После его восстановления должно возобновиться оказание населению медицинской помощи и коммунальных услуг, и условия жизни должны улучшиться".

"В настоящее время обстановка вызывает крайнюю обеспокоенность. Люди, которые укрылись в буше, зачастую вынуждены пить воду плохого качества или же загрязненную воду. - говорит Г. Георгантос. - Многим сложно и найти пищу. В подобных условиях перемещенные лица, особенно маленькие дети и беременные женщины, особенно уязвимы перед лицом болезней. Однако на значительной части территории страны медицинская помощь недоступна".

Чтобы помочь людям в окрестностях Кага-Бандоро (города в центральной части страны), МККК открыл две передвижных клиники. За последний месяц медицинское обследование прошли более 5 тысяч человек, в том числе 390 беременных женщин и почти тысяча детей младше пяти лет, которые больны малярией. "Большинство пациентов, обращающихся к нам, в основном страдают от малярии, респираторных инфекций, вызванных ночным холодом, или диареи, возникающей из-за потребления непригодной для питья воды", - говорит доктор Бонавантюр Базирютвабо, который руководит программами МККК в области здравоохранения, реализируемыми в ЦАР.

МККК также осуществляет программу борьбы с малярией на местном уровне. В рамках этой программы каждую неделю помощь получают 500 человек. Малярия является главной причиной смертности в Центрально-Африканской Республике. "Помимо оказания людям непосредственной помощи, в партнерстве с Обществом Красного Креста Центрально-Африканской Республики мы информируем всех лиц, носящих оружие, о том, что они не должны нападать на медицинский персонал или учреждения", - говорит доктор Базирютвабо.

В этом году собран достаточный урожай кукурузы, проса, сорго и коровьего гороха. "Мы по-прежнему обеспокоены отсутствием безопасности, из-за которого мелкие торговцы не могут торговать продовольствием (цены на него резко падают) и получать в обмен продукты и непродовольственные товары первой необходимости, такие как сахар, соль и мыло, цены на которые, наоборот, стремительно растут", - говорит Г. Георгантос.

МККК раздал месячные запасы кукурузы, бобов, растительного масла и соли семьям из Ялоке, принявшим перемещенных лиц, а также людям, бежавшим из своих домов в результате насилия, в частности в окрестностях Гаги (приблизительно в 200 км к северо-западу от Банги). В Боссамбеле, Ялоке, Заве и Бекадили продовольственную помощь получили около 12 тысяч человек.

За последний месяц, работая совместно с Обществом Красного Креста Центрально-Африканской Республики, МККК:

● организовал перевозку 12 лиц, раненных при вооруженных столкновениях, в больницу общего профиля в Банги, а также перевозку 14 лиц, нуждающихся в медицинской помощи, в больницу Кага-Бандоро;

● воссоединил с родственниками 14 детей;

● осуществил посещение более 100 человек, находящихся в центре содержания под стражей "Нгарагба" (Банги);

● передал национальным органам водоснабжения более 55 000 кг химикатов для очистки воды, которой пользуются 400 тысяч человек, проживающих в Банги и его окрестностях;

● построил 64 туалета с выгребной ямой в Боссангоа, а также провел информационные занятия по гигиене, которые посетили более 37 тысяч человек;

● ежедневно предоставлял, действуя через местные органы водоснабжения, 250 тысяч литров воды более чем для 10 тысяч человек в Нделе;

● построил 7 туалетов и модернизировал 6 скважинных насосов в Буке;

● оказал помощь почти двум тысячам человек в Обо и Бирао, расположенных на востоке страны.

Комментарии:
Обзор оперативной деятельности № 13/07
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.