Сомали: cрочная продовольственная помощь для 36 000 перемещенных лиц

Международный Комитет Красного Креста (МККК) только что завершил - при поддержке Сомалийского общества Красного Полумесяца - раздачу продовольствия среди более чем 36 тыс. перемещенных лиц в городе Белетвейн в центре страны. Кроме того, 4000 детей в возрасте до пяти лет и 860 беременных женщин получили месячный запас лечебных пищевых продуктов.

"В провинции Хиран сочетание неурожая, засухи и затянувшегося конфликта заставило многих сельских жителей из отдаленных районов перебраться в Белетвейн, что увеличило количество людей в лагерях для перемещенных лиц вокруг города и усугубило и так тяжелую ситуацию в области продовольственной безопасности", - сказала Кристи Мэннерс, специалист МККК в области питания, работающая в Сомали.

Только что закончившаяся раздача продовольствия осуществлялась в рамках все еще продолжающейся операции по оказанию помощи. Ранее в этом году проведенное МККК исследование продовольственной безопасности перемещенных лиц в лагерях показало, что срочно нужна помощь. Первый этап распределения продовольствия прошел в начале июля; помощь получили те же перемещенные лица - 6100 семей. На втором этапе, который только что завершился, они были обеспечены месячным запасом продуктов, что поможет им справиться с продолжительной нехваткой продовольствия.

В Сомали МККК сотрудничает с Сомалийским Красным Полумесяцем, чтобы помочь жертвам конфликта и стихийных бедствий. Организация оказывает чрезвычайную помощь, способствует обретению людьми экономической самостоятельности, содействует соблюдению международного гуманитарного права, посещает лиц, содержащихся под стражей, и восстанавливает связи между родственниками, разлученными из-за конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.