Иран: С непокорной улыбкой: портрет всемирно известной правозащитницы Насрин Сотуде

Насрин Сотуде является одиной из самых известных в Иране адвокатов, занимающихся защитой прав человека. Ее правозащитная деятельность получила признание во всем мире, она награждена многими престижными наградами, среди них присужденная ей и иранскому режиссеру Джафару Панахи Европарламентом в 2012 году премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли», премия американского ПЕН-клуба имени Барбары Голдсмит «За свободу писать». Для многих иранцев Насрин Сотуде - национальный герой; ее знают как участника отстаивающей права женщин «Кампании за равенство» [1]. Ее адвокатская деятельность направлена на защиту прав женщин, приговоренных к высшей мере наказания несовершеннолетних, журналистов, активистов курдского движения и других адвокатов-правозащитников, включая лауреата Нобелевской премии мира Ширин Эбади.

До выборов 2009 года Сотуде активно участвовала в Коалиции женщин Ирана, созданной с целью защиты прав женщин. После выборов, результаты которых были подтасованы, по стране прокатилась волна протестов, и Насрин представляла интересы семей жертв, убитых во время демонстрации службамий безопасности. За это ее офис и дом подверглись обыску, а в сентябре 2010 года она была арестована.

В январе 2011 года ее приговорили к 11 годам тюремного заключения по обвинению в «антигосударственной пропаганде», «заговоре против безопасности страны» и сотрудничестве с НПО «Центр защиты прав человека». Мировая общественность, в частности, ООН, правительства разных стран, различные НПО, включая FIDH, встала на ее защиту, и после многочисленных обращений к властям Ирана срок был снижен до шести лет заключения в тюрьме Эвин, известной жестоким обращением с узниками. В наручниках Насрин Сотуде привели на заседание трибунала для рассмотрения вопроса о лишении ее права заниматься юридической практикой. Этот возмутительный поступок властей вызвал негодование у действующего президента FIDH Карима Лахиджи, он заявил: «Они надели на нее наручники вместо того, чтобы целовать ей руки». В недавнем своем интервью FIDH, Сотуде поделилась, что слова К. Лахиджи, которых ей передал ее муж, придали ей сил.

После освобождения из тюрьмы Насрин Сотуде продолжает свою деятельность

В 2013 году, после трех лет заключения, Сотуде неожиданно для всех выпустили из тюрьмы, не дав при этом никаких объяснений. В тюрьме Насрин несколько раз помещали в камеру одиночного заключения, онанеоднократно объявляла голодовку, протестуя против бесчеловечных условий содержания заключенных и запрета на свободное перемещение, который был вынесен в отношении ее мужа и маленькой дочери. Одна из голодовок продолжалась 49 дней, и Насрин потеряла 43 килограммов. После выхода из тюрьмы, несмотря на ухудшение состояния здоровья, она сразу же вернулась к своей деятельности, основная цель которой - уважение прав человека в Иране. Насрин Сотуде возобновила деятельность Ассоциации женщин-юристов и Комитета за права детей, которые помогла создать незадолго до заключения в тюрьму. Однако значительную часть времени и энергии она уделяла новой кампании за отмену смертной казни в Иране под названием LEGAM - Step by Step to Stop the Death Penalty (Постепенная отмена смертной казни). Основная задача инициативы - добиться внесения поправок в законодательство Ирана с целью постепенного ограничения списка преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, а в долгосрочной перспективе - отмена смертной казни.

Эта деятельность Насрин Сотуде приобретает огромную важность, так как за последние несколько лет в стране увеличилось число приговоренных к смертной казни. Всемирная коалиция против смертной казни сообщает, что в 2014 году в Иране были казнены 721 человек, в 2013 - 624, а в 2012 - 580 [2]. Ожидается, что в 2015 году эта цифра будет еще выше.

Защита приговоренных к высшей мере наказания - знакомая область права для Насрин. В 2007 году, ожидая появление на свет своего второго ребенка, она взялась представлять интересы 15-летнего мальчика по имени Сина, которому был вынесен смертный приговор по обвинению в убийстве. Когда все альтернативные пути построения защиты были исчерпаны, она обратилась к общественности через средства массовой информации, пытаясь спасти мальчика от смерти. [3] Насрин рассказывает, что большинство дел приговоренных к смертной казни несовершеннолетних не удается закончить на положительной ноте. Она называет дела по защите приговоренных к смертной казни несовершеннолетних самыми трудными, оставляющими глубокую и незаживающую рану в ее сердце.

До недавнего времени ей было очень сложно открыто бороться за проведение законодательных реформ, так как в октябре 2014 года Коллегия адвокатов Ирана приняла решение на три года лишить ее права заниматься адвокатской практикой. Решение Коллегии было принято под давлением судебной власти. Выражая свой протест против этого решения, Сотуде организовала ежедневные сидячие демонстрации перед офисом Коллегии адвокатов. Ее упорство и поддержка сторонников в итоге принесли положительный результат и 23 июня 2015 года Насрин получила уведомление о том, что Коллегия адвокатов Ирана пересмотрела свое решение и снизила сроки запрета до периода в девять месяцев, которые на момент получения этого уведомления уже истекли. В ответ на это Насрин заявила, что она подаст заявление на восстановление в правах и разрешение заниматься адвокатской деятельностью. В своем интервью агентству Iranwire после решения Коллегии, она еще раз подтвердила намерение защищать лишенных гражданских прав диссидентов в Иране: "В какой бы форме эти граждане не решили выражать свой протест против лишения прав, я всегда буду с ними как адвокат и правозащитник. Если они решат отстаивать свои права в суде, я сочту для себя честью представлять их интересы. А если они решат принимать участие в гражданском протестном движении, я буду сопровождать их».

Энергичная защита права на свободу выражения

Когда Насрин спросили, как она стала правозащитником, она ответила, что как любой юрист должна была сделать для себя выбор: «Когда юристы становятся свидетелями несправедливого судебного процесса или присутствуют при казни несовершеннолетнего, в этот момент они поставлены перед выбором: либо повернуться спиной к происходящему, либо быть готовыми искать решение проблемы, с которой столкнулись. Я думаю, что выбрала для себя правозащитную деятельность в тот день, когда решила не отворачиваться от существующих в этой области проблем».

Насрин стремится изменить ситуацию в Иране изнутри, выступая в качестве защитника на судебных процессах и силой убеждения доказывая острую необходимость защиты прав человека. Во время недавнего конфликта с Коллегией адвокатов Ирана Насрин сказала: «Ни при каких обстоятельствах нельзя перекрывать каналы и возможности для переговоров. Однако для проведения переговоров существуют необходимые предварительные условия. Если они выполняются, то такие переговоры нужно приветствовать. Если нет, не следует настаивать только на переговорах. Необходимо использовать гражданский активизм, чтобы убедить противную сторону пойти на переговоры».

Она продолжает бесстрашно и открыто высказывать свое мнение. В коротком эпизоде в фильме Джафара Панахи «Такси» ("Taxi") [4]Насрин Сотуде объясняет злоключения, которые выпадают на долю правозащитников и диссидентов в Иране. При этом с ее лица все время не сходит улыбка, непокорная улыбка человека, не сдающего свои позиции:

«[Службы безопасности] работают так, чтобы вы все время помнили, что за вами установлена слежка. Это их тактика. Во-первых, на вас заводят дело в полиции, потом, вдруг, начинают обвинять в том, что вы агент Моссада, ЦРУ, или службы разведки Великобритании. После этого навешивают ярлык человека аморального, ведущего неправильный образ жизни. Жизнь становится невыносимой, как в тюрьме. Вроде из тюрьмы выпустили, но весь окружающий внешний мир превращается в тюрьму, только большего размера. Они превращают ваших лучших друзей в ваших злейших врагов. Единственное, что вам остается, это уехать из страны или молиться о возвращении в свою норку. По сути, вам остается только один выход: не обращать внимания».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.