После сообщения об ордере на арест аль-Башира, к нашему офису подъехали несколько больших грузовиков с вооруженными людьми

Амир Сулиман - суданский адвокат, один из основателей Африканского центра исследований в области правосудия и мира (African Centre for Justice and Peace Studies, ACJPS). С 2009 г. живет в Кампале (Уганда), где был вынужден укрыться, опасаясь преследований со стороны властей Судана в связи со своей деятельностью в области прав человека и международного правосудия.

В 2008 г. Сулиман с коллегами Османом Хуммаидой и Абдельмонимом Эль-Гаком были арестованы сотрудниками Государственной службы безопасности и разведки за предполагаемое сотрудничество с Международным Уголовным Судом (МУС), во время ареста они подвергались пыткам. В феврале 2009 года, сотрудники Международной федерации по правам человека (FIDH) сообщили Сулиману, работавшему тогда директором Хартумского центра по правам человека и экологическому развитию (Khartoum Centre for Human Rights and Environmental Developments, KCHRED), что МУС планирует выдать ордер на арест Омара аль-Башира в связи с нарушениями прав человека в Дарфуре. Сулейман, посоветовавшись с другими сотрудниками Центра, решил из соображений безопасности покинуть страну.

«После сообщения об ордере на арест аль-Башира, к нашему офису подъехали несколько больших грузовиков с вооруженными людьми. Они забрали все: от компьютеров до кондиционеров, висевших на стенах. Что самое важное, они забрали нашу библиотеку, первую библиотеку в Судане, посвященную правам человека, в составлении которой принимали участие профессионалы и студенты на протяжении нескольких лет. Они заперли ее, и она пришла в негодность» - рассказывает Сулиман.

После этих событий Сулиман, совместно с Османом Хуммаидой и Абдельмонимом эль-Гаком, направили жалобу в Африканскую комиссию по правам человека и народов (ACHPR), требуя компенсации за жестокое обращение, которому они подверглись в 2008 г. В феврале 2015 г., после 6 лет расследования, Комиссия заявила, что правительство Судана несет ответственность за эти нарушения, и призвала власти страны провести расследование и привлечь к ответственности вовлеченных сотрудников силовых структур. Также Комиссия призвала Судан разблокировать банковские счета Хартумского центра по правам человека и экологическому развитию и разрешить ему возобновить работу, а также выплатить компенсации пострадавшим. Решение Сулимана с коллегами подать иск, а также их непреклонность в течении нескольких лет рассмотрения дела, свидетельствует об их вере в действенность региональных и международных институтов.

Сразу после переезда в Уганду, Сулейман со своим коллегой Хуммаидой и другими активистами основали Африканский центр исследований в области правосудия и мира. Благодаря их решимости и увлеченности делом, Центр быстро стал лидирующей организацией в области документирования случаев нарушений прав человека в Судане и борьбы с подобными нарушениями. Сейчас он занимает пост главы юридической программы.

Деятельность организации включает в себя: мониторинг ситуации с правами человека в Судане, информационную деятельность на национальном, региональном и международном уровнях, поддержку реформы судебной системы, и ряда законов Судана. Также Центр уделяет особое внимание образованию в области прав человека. «Я обучил многих людей вопросам прав человека, в том числе сотрудников полиции и адвокатов. Что меня особенно поразило - это их желание узнать больше. В первую очередь со стороны сотрудников правоохранительных органов, когда речь заходила о применении пыток. Большинство из них не осознавало, что это незаконно, некоторые из них решили поделиться этими знаниями с коллегами. Что касается адвокатов, они научились задавать вопросы, позволяющие понять, применялись ли пытки в отношении людей, с чьими делами они работают» - объясняет Сулиман.

Интерес Сулимана к правозащитной работе отчасти объясняется историей его семьи. Его отец, глава профсоюза ветеринаров с 1986 по 1989 г. и член сектретариата Национального демократического альянса, был много раз арестован в связи со своей политической деятельностью, и в задержании подвергался жестокому обращению. В 1989 г. Сулиман стал свидетелем вооруженного переворота, в результате которого к власти в стране пришел Омар аль-Башир. Демократически избранное правительство было распущено, была прекращена деятельность профсоюзов и организаций гражданского общества. В этот период подавления свобод 1990-х годов, Сулиман поступил на юридичесий факультет университета аль-Нилаин (Elneelin University) в Хартуме, где и начал заниматься правозащитной деятельностью. Этот опыт привел к тому, что вопрос прав человека в Судане стал центральным в юридической карьере Сулимана. После окончания университета, Сулиман работал адвокатом в частной фирме и защищал в суданских судах права пострадавших от нарушений прав человека. В число его подзащитных входили заключенные, приговоренные к высшей мере наказания, которые содержались в нечеловеческих условиях: некоторые из них провели до 13 лет в одиночной камере закованными в кандалах.

Вслед за этим, Сулиман работал в нескольких видных правозащитных организациях, в том числе Суданской группе по правам человека, Суданской организации против пыток, Центре Амал по реабилитации жертв пыток (Amel Center for Treatment and Rehabilitation for Torture Victims) и Хартумском центре по правам человека и экологическому развитию, после чего совместно с Османом Хуммаидой основал Африканский центр исследований в области правосудия и мира.

Одно из его основных достижений в том, что касается улучшения ситуации с правами человека в Судане, - участие в кампании по включению в Конституцию Судана законопроекта о правах человека. В период его работы в качестве директора Хартумского центра по правам человека и экологическому развитию, он помогал в руководстве информационной кампанией, подчеркивавшей важность этого законопроекта, которая велась в том числе в неблагополучных регионах страны. В 2005 г., законопроекта о правах человека был включен во Временную государственную конституцию Республики Судан - впервые в истории суданской Конституции.

На региональном и международном уровне, он сотрудничал с такими организациями, как Федерация по правам человека (FIDH), Human Rights Watch, Amnesty International. Это сотрудничество позволило привлечь внимание к происходящим в Судане нарушениям прав человека. По словам Сулимана, «Международная федерация по правам человека (FIDH) позволила нам улучшить каналы коммуникации с региональными институтами по защите прав человека, а также донести голос суданцев до Совета по правам человека ООН».

Судан страдает от ряда вооруженных конфликтов, в первую очередь - в Дарфуре, в штате Голубой Нил и в Южном Кордофане. В этих регионах международные преступления - регулярное явление. Сулиман хотел бы, чтобы разрешение этих конфликтов стало приоритетом для всех: «Люди, которые там живут, хотят мира, они не заслужили такой жизни. Уже много лет они лишены возможности получать образование, лечиться, иметь жилье. Хотелось бы, чтобы в эти три региона вернулись мир и безопасность». Хотя Сулиман не имеет возможности вернуться в Судан с 2009 года, когда он покинул страну, он постоянно поддерживает контакты с родиной и полностью отдает себя работе по устранению препятствий на пути доступа всех суданцев к правам человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.