ООН опубликовала доклад с резкой критикой положения с правами человека в РФ

В заключении, принятом по результатам 113-й сессии, Комитет по правам человека ООН сформулировал рекомендации, созвучные беспокойству Международной федерацией по правам человека (FIDH) и АДЦ «Мемориал» касательно ухудшения положения с правами человека в России.

Комитет выразил беспокойство в связи с целым рядом необоснованных ограничений политических и гражданских свобод в РФ. Касательно так называемого закона «об иностранных агентах», Комитет отметил, что он негативно сказывается на свободе слова, собрания и ассоциации, выразив также ряд опасений в связи с законопроектом о «нежелательных» иностранных организациях, который может создать дополнительные препятствия деятельности правозащитных организаций.

Комитет считает, что новые правовые акты, принятые Россией за последние годы, способствуют дискриминации, распространению языка вражды и росту насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Комитет также призвал Россию придать больше усилий в борьбе с актами расизма, ксенофобии, исламофобии и антисемитизма, в том числе в заявлениях политиков и в СМИ.

Комитет настоятельно призвал Россию прекратить безнаказанность, отметив, что большое количество преступлений в отношении адвокатов, журналистов, правозащитников и оппозиционных политиков до сих пор не были раскрыты, в том числе убийство правозащитницы Натальи Эстемировой. Комитет призвал власти РФ провести непредвзятое расследование оппозиционного лидера Бориса Немцова. Комитет заключил, что Россия должна обеспечить действенную защиту адвокатам, журналистам и правозащитникам, которые находятся под угрозой в связи с их деятельностью в сфере защиты прав человека - FIDH и АДЦ «Мемориал» неоднократно поднимали тревогу по этому поводу.

Далее, Комитет отметил ответственность России в нарушениях прав человека в самопровозглашенных «Донецкой народной республике» и «Луганской народной республике», исходя из того что «влияние России на эти организации и их лидеров таково, что его можно приравнять к полноценному контролю за их деятельностью».

FIDH и АДЦ «Мемориал» приветствуют рекомендации Комитеты и присоединяются к призыву прекратить давление и преследования активистов и правозащитных организаций в России, к соблюдению Россией взятых на себя международных обязательств в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах ООН и к реализации рекомендаций Комитета.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.