Казахстан: кнут и пряник властей по земельному кодексу

Предлагаемые правительством Казахстана поправки в земельное законодательство вызвали социальные волнения, ставшие наиболее масштабными общественными выступлениями за последние годы. Многие граждане опасаются, что предлагаемые изменения нанесут угрозу национальному суверенитету страны, что и стало причиной митингов.

Власти жестко отреагировали на серию протестов, прошедших в городах по всему Казахстану, откуда регулярно поступали сообщения о массовых арестах и запугиваниях.

Такие протесты - редкость в относительно благополучном Казахстане. Последние серьезные беспорядки произошли в 2011 году, когда нефтяники в Жанаозене протестовали против условий своего труда.

На этот раз народные протесты были вызваны предлагаемыми поправками в земельный кодекс, которые должны были значительно смягчить нормы аренды и пользования сельхозугодий Казахстана для иностранных субъектов.

До изменений, принятых в 2011 году, сельхозугодья могли арендовать и приобретать только граждане Казахстана. Поправки в земельный кодекс от 2011 года дали иностранцам право брать в аренду сельскохозяйственные земли на срок до десяти лет. Предлагаемые новые законодательные изменения продлили ли бы это право до 25 лет.

Использование национальных природных ресурсов иностранцами - вопрос чувствительный для казахстанцев. Особенно, это касается соседнего Китая; за последнее десятилетие Китай стал одним из ключевых инвесторов в Центральной Азии.

Помимо этого, общественное беспокойство вызывает прошедшая в прошлом году девальвация национальной валюты тенге и общий экономический спад, продолжающийся уже около года.

СУРОВАЯ РЕАКЦИЯ

В Казахстане действуют весьма жесткие законы в отношении регулирования прав на публичные собрания. В соответствии с гражданским законодательством несанкционированные собрания запрещены.

После того, как в конце апреля по всей стране прошли протесты, собравшие около 1000 человек, активисты в нескольких городах направили городским властям запросы на разрешение проведения дальнейших митингов в знак протеста против предлагаемых изменений в земельный кодекс. Все эти запросы были отклонены, что означает, что любые сборы по умолчанию были объявлены «вне закона».

После этого организаторов митингов стали вызывать в местные органы прокуратуры, где их предупреждали о том, что им будут предъявлены уголовные и гражданские обвинения, если они примут участие в новых акциях протеста.

Очевидно, что прошедшая в апреле первая волна протестов подстегнула правительство предпринять попытку успокоить общественные опасения по поводу нового законодательства.

5 мая министр национальной экономики Ерболат Досаев и его заместитель Каирбек Ускенбаев подали в отставку, а президент Нурсултан Назарбаев заявил, что законопроект будет отложен до 2017 года.

Для выработки необходимых поправок была создана Специальная комиссия по земельной реформе, в состав которой вошли 75 человек.

Тем не менее, все эти меры не смогли унять накал страстей протестующих масс, требующих полной отмены нового законодательства.

Эксперты предупреждали, что реальные причины волнений населения остались нерешенными.

«То, что власти пошли на попятную: президент объявил мораторий на действие земельных поправок, создана земельная комиссия, - проблемы не решает, - говорит Андрей Гришин, сотрудник Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности. - Во-первых, протестующие требуют полной отмены спорных поправок, которые, по их мнению, внесены в интересах Китая. Но что еще более важно - не надо быть экспертом, чтобы понять, что земельный вопрос - это просто повод для высказывания недовольства и экономической ситуацией, и политикой Назарбаева. Второй момент особенно пугает власти, из-за чего меры, предпринятые накануне объявленных митингов 21 мая, были беспрецедентны».

НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ИНАКОМЫСЛИЕ

20 мая Министерство внутренних дел объявило, что полиция обнаружила тайники с оружием вблизи двух центральных площадей Алматы, после чего были широко распространены кадры с найденными там бутылками с зажигательной смесью, металлическими прутьями и газовыми баллонами.

В назначенный день, 21 мая, по всей стране был заблокирован интернет, а полиция оцепила главные площади во всех городах, где планировались акции протеста.

Несмотря на то, что некоторым людям удалось попасть на площади, акции протеста в Алматы и Астане, а также в Павлодаре, Костанае и Уральске были недолгими, так как полиция быстро реагировала, арестовывая и увозя участников митингов с места событий.

По данным МВД, за участие в несанкционированных митингах по всей стране были арестованы и задержаны 40 активистов. Около 20 сотрудников СМИ, освещающих эти события, также задержали на несколько часов.

Однако по данным правозащитников количество реальных арестов было значительно больше.

Андрей Гришин, наблюдавший за акцией протеста в Алматы 21 мая, согласился с тем, что на митинги вышло относительно небольшое количество людей, между 500-1000 человек.

Тем не менее, уже в первые часы митинга полицейские задержали наиболее активных участников и посадили их в полицейские фургоны.

«В течение следующего получаса полиция задержала остальных демонстрантов, включая пожилых людей и журналистов. Затем всех развезли по разным отделениям полиции и спустя три часа после получения объяснительных стали отпускать», - продолжил Гришин.

Игорь Лепеха, возглавляющий Комитет административной полиции МВД РК, сообщил журналистам, что 21 мая «несанкционированных митингов в стране не было». Задержание журналистов он назвал «недоразумением».

Жанна Байтелова, возглавляющая общественную организацию «Гильдия судебных репортеров», также присутствовала на акции протеста в Алматы в качестве наблюдателя.

«Министр МВД РК официально заявил, что митингов не было, некоторые телеканалы показали кадры пустой площади, как подтверждение его слов. И чтобы не просочилась правдивая информация - почему площадь была пустой: не потому, что нет недовольных, а потому что полиция заблокировала все подступы к площади и задержала мирных людей», - сказала она.

По ее словам, во время протестов она не могла размещать события в социальных медиа.

«Ближе к 12 часам дня в Facebook невозможно было загрузить фото и видео происходящего, не загружались даже просто сообщения. Поэтому некоторые мои посты были с задержкой в час, а то и в два часа. YouTube тоже не грузился», - сказала она, добавив: «Очевидно, что блокировка интернета - это попытка не допустить распространения информации о том, что люди вышли выразить свое мнение».

Газиза Байтуова - контрибьютор IWPR в Алматы.

Данная публикация подготовлена в рамках проекта «Усиление потенциала и налаживание мостов между народами Центральной Азии», осуществляемого при финансовой помощи Министерства иностранных дел Норвегии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.