Таджикистан: журналистка оштрафована за коллективное оскорбление

Дело, в котором известную журналистку из Таджикистана признали оскорбившей всю интеллигенцию, назвали «подавляющим» свободу слова.

25 февраля городской суд г. Душанбе вынес решение против Ольги Тутубалиной и новостного агентства «Азия Плюс», в котором она работает редактором, в деле об оскорблении, в котором утверждается, что запись в блоге, которую она опубликовала в прошлом году, вызвала коллективное «физическое и психическое страдание» интеллигенции как классу.

Три истца выступили от имени пяти учреждений, включая Союз писателей, Академию наук и Союз художников, композиторов и архитекторов - которые являются государственными.

Суд наложил штраф в размере 30 000 сомони (6200 долларов США) и потребовал ответчикам опубликовать извинение. Истцы требовали 200 000 сомони.

Тутубалина опубликовала оскорбительную статью на сайте «Азии-Плюс» в июне 2013 года. Она утверждала, что интеллигенция в целом позволила властям использовать себя как инструмент против оппозиции.

Тутубалина сослалась на известного поэта Бозора Собира, который вернулся из длительной иммиграции в 2011 году по приглашению таджикского президента Эмомали Рахмона. Собир был одним из учредителей демократического движения Таджикистана в начале 1990-х годов, но Тутубалина отметила, что после его возвращения на родину он призвал своих коллег-интеллигентов поддержать Рахмона и подверг сомнению необходимость в многопартийности.

Она процитировала письмо от Владимира Ленина писателю Максиму Горькому в 1919 году, в котором он осуждал «интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно».

Запись в популярном блоге Тутубалиной, в котором часто рассматриваются спорные вопросы, такие как давление на политическую оппозицию или трудное положение таджикских мигрантов в России, получила 24 000 просмотров и свыше 50 комментариев.

Мехмон Бахти из Союза писателей, один из инициаторов иска, но не истец, отказался комментировать судебное решение, а только отметил, что он и его коллеги намерены передать полученную сумму в детские благотворительные фонды.

Один из адвокатов Тутубалиной, Иноят Иноятов, рассказал журналистам, что решение было необоснованным и стало результатом политически мотивированного дела, намеренного заставить громогласного критика замолчать. По его словам, сторона защиты подаст апелляцию на это решение.

Посольство США опубликовал заявление, в котором выразило озабоченность судебным решением и заявило, что оно будет иметь «негативное воздействие на свободу прессы в Таджикистане».

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович также раскритиковала решение, в частности, идею о том, что неопределенная группа людей может быть коллективно оскорблена.

«Те, кто могут претендовать на возмещение ущерба, четко не были названы, и, тем не менее, в конечном итоге это обернулось подачей иска о возмещении ущерба», - сказала она в заявлении, призывая таджикские власти разрешить «публичные дебаты без инициирования финансовых наказаний».

В таджикском Бюро по правам человека и соблюдению законности заявили, что решения суда нарушают конституционные положения в поддержку права на свободу слова и запрещающие государственную цензуру.

«Будучи представителем СМИ, журналистка имеет право выражать свое мнение», - написала группа в заявлении.

По словам медиа-активистов, дело против Тутубалиной может спровоцировать больше самоцензуры, которая и так уже распространена среди журналистов Таджикистана.

В отчете за 2013 год о свободе слова в СМИ, парижская организация «Репортеры без границ» (РБГ) поставила Таджикистан на 115 место среди 180 исследованных стран, описав ситуацию в стране как «трудную». В разделе о Таджикистане РБГ написали, что «блокировка независимых веб-сайтов - частое явление».

Несмотря на то, что оскорбление считается гражданским правонарушением в Таджикистане после декриминализации в 2012 году, оскорбление президента остается уголовным преступлением.

Нуриддин Каршибоев, председатель Независимой ассоциации СМИ Таджикистана, согласен с тем, что давление на Тутубалину направлено на запугивание других журналистов.

Он считает решение «ударом по свободе слова в нашей стране» и «политическим спектаклем».

Он предположил, что тот факт, что она не является этнической таджичкой, мог нанести определенную обиду местной интеллигенции.

Кашибоев призывает медиа-сообщество Таджикистана объединиться и выступать в случаях, когда на журналистов оказывается такое давление.

«Мы должны объединиться и показать сплоченность журналистских рядов против подобных инициатив», - говорит он.

Хилватшохи Махмуд, директор медиа-группы «Озодагон», рассказал в интервью IWPR, что приговор суда об оскорблении дает понять, что судебная система остается в подчинении правительства. Он предупредил, что данное дело может побудить чиновников преследовать журналистов в судебном порядке в случаях, когда последние выражают мнения, которые не нравятся первым.

«И такие прецеденты уже есть», - говорит он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.