Таджикистан готовится к принятию закона об ограничении деятельности НПО

Гражданское общество в отчаянии от попыток ограничить иностранное финансирование НПО

Следуя за бывшими советскими соседними странами, власти Таджикистана собираются внести поправки в законодательство, регулирующее деятельность неправительственных организаций. Эти действия встречают жесткую критику со стороны объединений гражданского общества.

В соответствии с предлагаемыми изменениями Закона РТ "Об общественных организациях", таджикские НПО смогут реализовывать проекты, финансируемые зарубежными правительствами лишь в том случае, если финансирование будет зарегистрировано в Министерстве юстиции РТ.

Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве и до сих пор не был передан на обсуждение в парламент страны. Эксперты оценивают данный законопроект, как ещё один шаг правительства республики в сторону усиления контроля над деятельностью НПО.

Пока законопроект проходит стадию своего окончательного формирования, 92 правозащитные организации со всего мира подписали открытое письмо, адресованное правительству РТ. В этом открытом письме содержится призыв уважать право НПО на свободное получение финансирования своей деятельности.

В письме, опубликованном 25 ноября, сообщается, что подписавшиеся правозащитные организации «были встревожены недавней попыткой правительства Таджикистана начать контролировать и ограничивать доступ НПО к ресурсам финансирования».

Письмо содержит ссылки на примеры законодательного ограничения финансирования НПО, в частности, на закон РФ «Об иностранных агентах», принятый в 2012 г. Согласно этому закону, НПО, осуществляющие деятельность на основе иностранного финансирования, получают статус «иностранных агентов».

Законопроект, рассматриваемый в настоящее время в парламенте Республики Кыргызстан, принудит объединения гражданского общества страны получать статус «иностранных агентов» и осуществлять свою деятельность в рамках целого ряда жёстких условий со стороны правительства (см. ссылку).

«Принятие законопроекта в Таджикистане является частью большего тренда усиления контроля и ограничения иностранного финансирования НПО правительствами многих стран бывшего СССР», - говорится в письме.

В Таджикистане действуют около 3 тысяч НПО, разнообразные проекты которых финансируются западными донорскими организациями. Правозащитники отмечают, что за период независимости Таджикистана НПО внесли большой вклад в развитие страны.

В письме правительству отмечается, что законопроект допускает двусмысленность в отношении финансирования, полученного «через иные физические и юридические лица». Остаётся неясным, будет ли финансирование проектов национальными донорскими организациями контролироваться новыми нормами закона.

Так как общественные организации не были вовлечены в обсуждение предлагаемого закона, подписавшие письмо правозащитные организации также осудили «непрозрачность процесса рассмотрения и обсуждения законопроекта».

Состоявшееся 7 лет назад предыдущее изменение Закона «Об общественных организациях» обязало НПО проходить процедуру регистрации в Министерстве юстиции страны. В настоящее время, НПО сдают ежегодные отчёты о проведенной деятельности в уполномоченные органы республики.

Директор общественной организации «Перспектива +» Ойнихол Бобоназарова считает, что новый закон даст властям ещё больше возможностей контролировать деятельность НПО.

«Работа по гранту может быть осуществлена только после того, как финансирование проекта пройдёт регистрацию [в Министерстве юстиции]», - заявила Бобоназарова. - «За Министерством остаётся право предоставить согласие или отказ в регистрации финансирования. Это означает, что государство хочет полностью взять под свой контроль деятельность общественных организаций».

Другие эксперты разделяют такую же оценку предлагаемого закона. Директор общественной организации "Бюро по правам человека и соблюдению законности" Наргис Зокирова сообщила IWPR, что предлагаемое изменение закона можно рассматривать, как удар по гражданскому обществу страны и способ «избавиться от неугодных правительству НПО».

Пожелавший остаться анонимным сотрудник международной организации, имеющей представительство в столице страны - Душанбе, выразил схожее мнение. Источник описал законопроект, как «дополнительный инструмент оказания давления и контроля».

Стороны, подписавшиеся под открытым письмом правительству, заявили, что «Есть основания опасаться, что закон на практике будет означать создание системы предварительного санкционирования финансирования. Созданная система будет использоваться правительством для воздействия на деятельность НПО и приведёт к произвольным задержкам и отказам в регистрации грантов».

Правительство республики выступило с аргументами в защиту вносимых изменений в закон. Глава Отдела по регистрации общественных организаций и политических партий Министерства юстиции Курбонали Бобоев сообщил репортёру IWPR, что представителям НПО нет необходимости волноваться об ограничении деятельности НПО.

«Поправки касаются лишь необходимости информирования Министерства об источниках финансирования и назначении получаемых грантов», - заявил Бобоев. «Об ограничении речь не идёт», - сказал он.

Однако беседовавший с контрибьютером IWPR на условиях анонимности представитель правительства РТ представил противоположную точку зрения: изменения в законодательстве являются проявлением желания правительства предотвратить гражданские беспорядки, наблюдаемые в других странах постсоветского пространства.

«Правительство Таджикистана желает предотвратить развитие сценариев, произошедших на Украине, в Кыргызстане и в других странах», - заявил государственный служащий. «Главной целью принятия этих поправок является запрещение иностранного финансирования, которое может быть использовано для свержения правительства или распространения террористических и экстремистских идей».

Нуриддин Каршибоев, руководитель Независимой ассоциации СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), заявил, что негативные последствия принятия поправок будут ощущаться и вне рамок гражданского общества.

«Каждая организация имеет свою сферу деятельности, и в случае ее прекращения, сотни людей останутся без помощи», - сообщил Каршибоев.

Наргис Зокирова заявила, что если Таджикистан примет подобный закон, то это снизит авторитет Таджикистана на мировой арене. Зокирова также отметила, что в 2016 году Таджикистан обязан представить отчет о соблюдении прав человека в Совет ООН по правам человека.

Маина Киай, специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций, подчеркнула, что такие международные договоры, как Международный пакт о гражданских и политических правах, запрещает подписавшим договор странам ограничивать финансирование НПО. Согласно пакту, ограничение возможно только в законных целях.

Сообщается, что помимо поправок к закону, правительство может пойти ещё дальше и в настоящее время рассматривает законопроект, аналогичный Закону РФ «Об иностранных агентах».

Пожелавший остаться анонимным, государственный служащий сообщил репортёру IWPR, что такой законопроект действительно рассматривался. Источник отметил, что произошла утечка поправок к Закону «Об общественных объединениях», а проект Закона «Об иностранных агентах» не был вынесен на обсуждение масс.

На вопрос о дальнейшей судьбе такого законопроекта, Бобоев отверг мнение о том, что правительство работало над подобным законом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.