Обеспокоенность в связи с финансированием лечения СПИД в Грузии

Тбилиси ищет пути того, чтобы антиретровирусная терапия оставалась доступной всем, кто в ней нуждается.

40- летней Дали диагноз СПИД поставили десять лет назад. Как и все инфицированные в Грузии, она бесплатно проходит антиретровирусную терапию (АРТ), которую финансирует Глобальный фонд борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией.

Но неопределенность в связи с тем, будет ли продолжено финансирование лечения, вызывает у Дали и ее супруга, который также инфицирован, беспокойство о своем будущем. В антиретровирусной терапии СПИД переквалифицировали из заболевания угрожающего жизни в хроническое, но поддающееся лечению. Однако лечение обходится очень дорого.

«Меня пугает неопределенность, - говорит Дали. - Мне и моему мужу в год только на медикаменты потребуется примерно 3000 долларов. Несмотря на то, что мы оба работаем, собрать такую сумму нам сложно. Работа тоже не вечная, особенно в Грузии».

Глобальный фонд прекратит финансирование антиретровирусной терапии в Грузии с 2016 года. Тбилиси еще не решил, как будет финансироваться лечение в будущем, несмотря на то, что министерство здравоохранения подчеркнуло, что оно работает над стратегией по минимизации урона в лечении пациентов.

Однако эти заверения не являются достаточными для Дали.

«Препарат, которым мы лечимся, не продается в обычных аптеках. Он не зарегистрирован в Грузии, - говорит она. - Прекращение лечения будет стоить нам жизни. Неопределенность очень страшна».

Согласно статистике научно-практического центра СПИДа и клинической иммунологии в Тбилиси, Грузия относится к странам с низкой превалентностью СПИДа/ВИЧ. На середину июля в стране было зарегистрировано 4413 случаев ВИЧ инфицирования. Из них, СПИД развился у 2711 пациентов, из которых 944 скончались. В этом году выявлено 282 новых случая ВИЧ инфицирования. Большинство пациентов в возрасте от 29 до 40 лет.

По оценке специалистов, предположительное число ВИЧ инфицированных в Грузии достигает 6 тысяч, у 1,500 вирус все еще не диагностирован.

Комбинированная антиретровирусная терапия была внедрена в Грузии в 1994 году, но из-за дороговизны медикаментов, лечение проходила лишь малая часть больных. С 2004 года, при поддержке глобального фонда борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией, комбинированная антивирусная терапия проводится всем ВИЧ инфицированным. Глобальный фонд потратил на антивирусную терапию более 40 миллионов долларов.

«В настоящее время антиретровирусную терапию в Грузии проходят 2311 пациентов. Их лечение полностью оплачивает Глобальный фонд, - сказал директор научно-практического центра СПИД и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе. - Государство оплачивает только сервисы по лечению и профилактике заболевания, коммунальные расходы, зарплату медперсонала. Схемы лечения выбраны исходя из рекомендаций всемирной организации здравоохранения. Для антиретровирусной терапии каждому пациенту в год требуется от 1000 до 2000 долларов, а стоимость лечения, определяет тяжесть заболевания».

По его словам, правильное и своевременно начатое антиретровирусное лечение не только продлевает жизнь пациента, но и снижает вероятность распространения инфекции.

Из-за низкой превалентности заболевания и с учетом относительного экономического благополучия страны, глобальный фонд исключил Грузию из списка стран, в которых он полностью будет финансировать лечение с 2016 года. А у министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии все еще нет национальной стратегии борьбы со СПИДом.

«Антиретровирусное лечение позволяет нам перевести его [СПИД] из смертельного, в хроническое управляемое заболевание, - сказала глава диспансерного отделения СПИД и имунодефицита, Центра СПИД и клинической иммунологии Лали Шарвадзе. - Прекращение лечения вызывает быстрое прогрессирование болезни и смерть. Больным СПИДом требуется лечение на протяжении всей жизни, что связано с большими средствами».

Церцвадзе предостерег от паники, отметив, что «Глобальный фонд борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией финансирует лечение больных СПИДом до конца 2015 года. Это гарантированно. Государство уже начало переговоры с фондом. Возможно, его решение будет пересмотрено. Я надеюсь, Фонд не прекратит финансирования в одночасье».

В службе по связям с общественностью министерства здравоохранения заявили, что «у ведомства еще достаточно времени, чтобы успешно завершить процесс переговоров с фондом и параллельно создать эффективный план национальной стратегии борьбы со СПИДом».

Директор неправительственной организации Национальная сеть по снижению вреда Лаша Заалишвили заявил IWPR, что по требованию Глобального фонда, в процесс переговоров и создания плана национальной стратегии должно подключиться гражданское общество.

«Стратегический план и сейчас существует, но документ, в котором записаны только пожелания, трудно назвать стратегическим планом. В новом плане, работа над которым начнется в сентябре, должно быть детально прописано, какие обязательства берет на себя правительство Грузии, сколько средств понадобится для выполнения этих обязательств и должно быть подтверждение выполнения главных целей плана», - сказал Заалишвили.

Правительство представит плна Глобальному фону в марте будущего года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.