Столица Грузии оказалась заблокирована после сильнейшего наводнения

Спасатели, военные и добровольцы начали расчищать пострадавшие в результате сильнейшего наводнения районы в столице Грузии Тбилиси.

По официальной информации, жертвами грязевого потока, вырвавшегося из протекающей через Тбилиси реки в ночь с 13 на 14 июня, стали 15 человек, еще восемь числятся пропавшими.

Для уборки последствий разрушения и обломков с улиц, была мобилизована тяжелая техника, а полиция предупредила жителей города не покидать свои дома, поскольку на улицах до сих пор бродят, сбежавшие из зоопарка животные.

Частично был затоплен тбилисский зоопарк и нескольким животным, в том числе львам, тиграм, медведям и волкам удалось оттуда сбежать, другие утонули в своих вольерах. Бегемота, гулявшегопоулицам, усмирили транквилизаторами.

Внезапное наводнение было вызвано сходом оползня за пределами Тбилиси, который перекрыл реку Вере, после чего, скопившаяся вода прорвала природную плотину, река вырвалась из своего русла и затопила все вокруг.

Несколько десятков домов, расположенных вдоль берега реки были полностью или частично разрушены, были эвакуированы и жильцы многоквартирных домов, фундаменты которых оказались в опасности. Затем, стремительный поток достиг расположенного в низменном месте зоопарка и Площади Героев - основного узла общественного транспорта.

15 июня было объявлено днем траура. Из-за ограничения движения общественного транспорта и опасности, исходящей от сбежавших животных правительство также объявило 15 июня нерабочим днем в столице.

Последний раз наводнение такого масштаба произошло в Тбилиси в 1960 году, тогда Вере вырвалась из берегов и затопила зоопарк, в результате чего большая часть его обитателей погибла.

В последние годы городское планирование не соответствует масштабу урбанистического развития и транспортным маршрутам. Дренажная система уже в течение многих лет не может справляться c большими потоками воды. Планы по переносу зоопарка на окраину столицы были заблокированы, хотя и рассматривались при прежнем правительстве.

Жители отмечают, что небольшое наводнение, произошедшее в этом же месте 4 июня, должно было послужить для властей предупреждением.

Наводнение уже вызвало шумиху в политических кругах. Правящую коалицию Грузинская мечта обвинили в плохой подготовке и медленном реагировании на стихийное бедствие. А Национальное движение, которое лишилось власти в результате выборов 2012 года, обвинили в неправильном управлении градостроительством.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.