Афганистан: Эскалация конфликта в Гильменде мешает пациентам добираться до врачей

По мере приближения боев к городу Лашкаргах, столице провинции Гильменд, заболевшим и раненным людям все сложнее становится попасть больницу Боост. Эта больница на 300 мест работает при совместной поддержке организации «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) и Министерства здравоохранения Афганистана.

В последние десять лет столкновения между правительственными войсками и силами оппозиции в провинции Гильменд происходят постоянно. Они становятся одной из главных преград пути людей, которым необходима медицинская помощь.

«Из-за обострения конфликта и приближения зоны боевых действий, очевидно, что доступ в больницу ограничен», - заявил представитель MSF в Афганистане Гилем Молини. - «После завершения боев до нашего отделения неотложной помощи не может добраться каждый четвертый пациент».

Люди говорят, что дороги перекрыты, а блокпосты значительно затягивают путь до больницы.

В августе с диагнозом «недоедание» госпитализировали в среднем в среднем 25 пациентов в день, в основном детей до пяти лет. Это значительно меньше, чем обычно в это время года.

«Невысокие показатели госпитализации пациентов с недоеданием вызывают особую обеспокоенность», - подчеркнул Молини. - «Несвоевременное лечение истощения у детей в раннем возрасте может привести к задержке развития и иметь необратимые последствия. Это - основная причина детской смертности в провинции Гильменд. Дети зачастую попадают к нам в больницу слишком поздно и в крайне тяжелом состоянии даже в отсутствие препятствий, связанных с конфликтом».

MSF разработала план на случай внезапного массового поступления раненых в случае обострения боевых действий, подготовлены необходимые медицинские материалы и алгоритмы сортировки. Мы будем продолжать лечить людей вне зависимости от их политической, этнической, религиозной или любой другой принадлежности.

Как и в минувшем году в Кундузе, MSF уведомил все стороны конфликта о своих медицинских объектах в Лашкаргахе и передал их координаты. В медучреждениях MSF оружие строжайше запрещено, каждый, оказывается на их территории, обязан поместить оружие в сейф.

MSF начала работать в Афганистане в 1980 году. В рамках проекта в Афганистане местные и международные сотрудники организации работают вместе, обеспечивая пациентам наилучшее качество лечения. MSF оказывает поддержку министерству здравоохранения в больнице Ахмад Шах Баба в восточной части Кабула, родильном доме Дашт-э-Барчи в западной части Кабула и больнице Боост в Лашкаргахе в провинции Гильменд. В Хосте, на востоке страны, MSFоткрыла родильный дом. Для своей работы в Афганистане MSF опирается только на частное финансирование и не принимает деньги ни от одного правительства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.