Ирак: MSF оказывает помощь беженцам из Мосула

Когда битва за Мосул вступила в активную фазу, местные жители, на долю которых и прежде выпали тяжелые испытания, были вынуждены бежать из города и его окрестностей.

«Два года люди жили в населенных пунктах, захваченных так называемым Исламским государством (организация запрещена в Российской Федерации). Они пережили бомбежки, бои иракской армии с силами ИГ и теперь бежали, чтобы выжить, - говорит Билал Будаир, руководитель службы психологической поддержки MSF в Эрбиле. - Уезжать приходилось очень быстро, люди не успели ничего взять с собой, и вот теперь оказались в лагере для перемещенных лиц».

Около 30 000 человек живут в лагерях беженцев в Хасаншаме и Хазере, в 35 км к востоку от Мосула. Каждый день служба психологической поддержки MSF принимает порядка 45 пациентов. Бригады, в состав которых входят психиатр, психолог и общественный работник, работали с сирийскими беженцами на севере Ирака еще в 2013 году. Затем в 2014 году они начали оказывать помощь жителям Мосула, которые спасались бегством, когда территория перешла под контроль ИГ. Теперь, на фоне увеличения потока внутренне перемещенных лиц в мухафазе Найнава и активизации боев за Мосул, к специалистам MSF стали обращаться пациенты в более тяжелом психическом состоянии, чем прежде.

Глубокие травмы

С ноября в нашу службу стали обращаться пациенты с симптомами более глубокой психологической травмы. Многие рассказывают, что им пришлось видеть публичные казни на рынке, тела повешенных, которые не убирали несколько дней. Казни через побивание камнями или отсечение головы, пытки и телесные наказания - столкновение с таким уровнем насилия наносит серьезный удар человеческой психике.

Врачи приходят в шок от рассказов пациентов, иногда им даже сложно в них поверить. Например, что родитель был вынужден убить собственного ребенка, чтобы сдержать клятву. Но, когда несколько человек независимо друг от друга рассказывают одно и то же, приходится признать неоспоримые факты.

Еще одна причина страданий наших пациентов - бои, свидетелями которых нынешние беженцы стали в собственных городах и их окрестностях. Друзья и родные умирали у них на глазах.

Люди уехали из Мосула и с близлежащих территорий в лагерь в поисках безопасности. Сейчас за психологической помощью обращаются даже те, кто прежде вряд ли согласился бы на психологическую консультацию. Люди все еще в ужасе и боятся вновь оказаться в жестокой власти ИГ.

Помощь MSF в лагерях

«Врачи без границ» предоставляют в лагерях в Хасаншаме и Хазере психологические консультации для пациентов с тяжелой депрессией, тревожностью, острой стрессовой реакцией и посттравматическими стрессовыми расстройствами. Помощь также оказывается людям, которым необходимо возобновление лечения хронических заболеваний, таких, например, как эпилепсия. Другие организации, которые занимаются в лагерях оказанием базовой медицинской помощи или психологической поддержки, направляют к специалистам MSF пациентов, страдающих нарушениями сна и другими острыми расстройствами, которые отравляют им жизнь.

«Мы оказываем помощь, как в случаях умеренной тяжести, так и в сложных случаях, - рассказывает Билал Будаир. - «Врачи без границ» фактически единственная организация, которая берется за сложные случаи и занимается оказанием психологической поддержки. Мы готовы помогать людям, определять наиболее уязвимых. Мы здесь, чтобы помочь им, а также всем, кто рядом с ними, и испытывает сложности с адаптацией в этой сложной ситуации».

Пятидесятилетний мужчина, который живет в лагере Хазер 1, рассказывает: все его магазины в Мосуле были уничтожены, а когда он приехал в лагерь, не мог заставить себя войти палатку. «Я плакала. Я хотел, чтобы они пришли и убили меня и всю мою семью. Здесь, как в тюрьме. Я 20 лет строил мой дом. А теперь ничего нет. У меня ничего не осталось. Ни единого динара в кармане».

Через несколько недель большинство беженцев начинают привыкать к жизни в лагере, но у остальных продолжают развиваться более длительные психологические расстройства. Они думают, что жизнь закончилась, хотят умереть. Необходимо быстро вмешаться, предоставить помощь психолога или психиатра, чтобы помочь справиться с этим и адаптироваться.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.