Нигерия: медицинский кризис в штате Борно

Критическая ситуация в области здравоохранения сложилась в штате Борно на северо-востоке Нигерии. Не менее 500 тысяч человек, в том числе вынужденные переселенцы и люди, оказавшиеся в изоляции в анклавах близ столицы штата, города Майдугури, остро нуждаются в продовольствии, медицинской помощи, питьевой воде и крове.

«Гуманитарным организациям следует развернуть масштабную операцию в связи с этим кризисом», - говорит Изабель Дефурни, операционный директор организации «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF).

По мере того, как под контроль армии возвращаются основные города и некоторые деревни штата Борно, открываются подлинные масштабы чрезвычайной ситуации. Сотни тысяч людей оказались отрезаны от внешнего мира, некоторые находились в таком положении по меньшей мере два года. В основном это вынужденные переселенцы, живущие в городах, теперь занятых армией, и они полностью полагаются на помощь извне.

По оценкам учреждений системы ООН и властей Нигерии, ситуация крайне серьезная. Сотрудники Агентства по чрезвычайным ситуациям штата Борно (SEMA), Красного Креста и ЮНИСЕФ провели ​​раздачу продовольствия и терапевтического питания и оказали медицинскую помощь в нескольких населенных пунктах. В июне группа сотрудников MSF отметила чрезвычайно высокий уровень истощения и смертности населения в городе Бама - втором по величине населенном пункте штата Борно. Сейчас Бама превратилась в город-призрак, куда можно попасть только в сопровождении армейского эскорта. Его жители, по имеющимся оценкам - более десяти тысяч человек, живут в лагере. Хотя здесь иногда происходит раздача продовольствия, а около 1500 человек, наиболее незащищенных и больных, были эвакуированы властями, уровень смертности значительно превышает критический порог, и 15% детей страдают тяжелой формой истощения.

Сотрудники MSF прибыли в Баму, чтобы оказать ее жителям медицинскую помощь и предоставить терапевтическое питание. Их цель - быстро снизить уровень смертности и истощения среди вынужденных переселенцев. Пациенты в наиболее тяжелом состоянии будут перевезены в Майдугури. Также необходимо срочно улучшить водоснабжение и санитарные условия в лагере.

В Монгуно, городе с населением 150 тысяч человек, 65 тысяч из которых вынужденные переселенцы, с января 2015 года отсутствует служба медицинской помощи. MSF планирует вновь начать работу в больнице и оказывать помощь переселенцам и местным детям с тяжелой острой формой недостаточностью питания.

«Для того чтобы помочь людям, оказавшимся в изолированных или отдаленных районах, необходима массированная гуманитарная операция», - продолжает Дефурни. - «Все указывает на то, что в других городах, например, в Дикве, положение людей не менее критическое, и они также нуждаются в продовольствии и медицинской помощи». MSF по возможности проводит исследовательские миссии, однако проблемы с безопасностью серьезно затрудняют этот процесс. Попасть в Баму, Дикву и районы, прилегающие к линии фронта, где велик риск нападения со стороны Боко Харам, можно только с армейским конвоем.

В то же время вынужденные переселенцы продолжают искать убежища в Майдугури. В условиях массового притока людей больницы города переполнены, пациентам приходится отказывать в приеме. Совсем недавно шестеро детей с корью, которых не смогли госпитализировать, были отправлены обратно в лагерь для вынужденных переселенцев, куда только что прибыли их семьи. Поэтому расширение приемных возможностей стационаров в Майдугури - другая приоритетная задача для MSF.

MSF работает в Майдугури (штат Борно) с августа 2014 года. Организованы две клиники, центр терапевтического питания и медицинский пункт в одном из лагерей, ведутся медицинские консультации. В последние месяцы MSF развернула крупномасштабные проекты по обеспечению в лагерях Майдугури водоснабжения и приемлемого уровня гигиены и осуществляет там эпидемиологический контроль. В 2015 году сотрудники MSF провели более 116 300 медицинских консультаций, приняли 1330 родов и оказали помощь 6000 истощенных детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.