Дадааб: Принуждать беженцев к возвращению в Сомали «бесчеловечно и безответственно»

Приближается объявленное закрытие крупнейшего в мире лагеря беженцев, и тысячи людей начали возвращаться в разоренную войной Сомали [1]. «Врачи без границ» призывают правительство Кении, Управление Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев (УВКБ ООН), а также страны-доноры, срочно задуматься над альтернативными решениями.

В опубликованном сегодня MSF докладе Dadaab to Somalia: Pushed Back Into Peril более восьми из десяти опрошенных беженцев заявляют, что не хотят возвращаться, причем среди основных причин, которые они приводят, - страх принудительной вербовки вооруженными группировками, сексуального насилия и отсутствия медицинской помощи. [2]

В отчете MSF также подчеркиваются серьезные медицинские последствия, которые повлечет столь массовое возвращение.

«Очевидно, что лагеря беженцев - не лучший способ справиться с затяжным двадцатипятилетним кризисом. Но их закрытие сейчас без предложения других долгосрочных решений заставляет людей возвращаться в зону конфликта, где медицинская помощь полностью отсутствует, - говорит генеральный дирeктор MSF Бруно Йохум. - Это решение наносит очередной удар по защите беженцев во всем мире, и мы вновь наблюдаем полный провал попыток дать людям безопасное убежище. По недавним оценкам ООН, на грани голода в Сомали находятся 5 000 000 человек. Подвергать страданиям еще больше людей, вынуждая из возвращаться, бесчеловечно и безответственно».

В Дагахалей, одном из пяти лагерей беженцев, входящих в Дадааб, медики MSF видели детей из Сомали, которые не были привиты от целого ряда заболеваний, что свидетельствует о состоянии системы здравоохранения, разоренной двадцатилетней войной, в которой практически отсутствует даже базовая помощь. Доступ беременных женщин к медицинской помощи минимален, что ставит под угрозу их собственные жизни и жизни нерожденных детей. Не меньшему риску подвергаются люди с хроническими заболеваниями - например, диабетом, при котором жизненно необходим инсулин, или гипертонией, требующей регулярного наблюдения.

Кроме того, опасности подвергаются пациенты программ психологической помощи. В Дагахалей 70% таких пациентов MSF получают лекарства. «Если пациент с диагнозом психоз остается без медикаментов, наблюдается значительный регресс в области когнитивных функций и поведения. Оказаться в стране, где службы по охране психического здоровья не существует, такому человеку опасно для жизни», - говорит глава миссии MSF в Кении Лисбет Эльбрехт.

Организация «Врачи без границ» начала работать в Дадаабе в 1992 году, и в настоящее время медицинскую помощь в лагере Дагахалей оказывает только она. Сотрудники MSF работают здесь в больнице на 100 коек, а также в двух медицинских пунктах, оказывающих амбулаторные и психологические консультации, оказывая хирургическую и дородовую помощь, а также занимаются лечением ВИЧ и туберкулеза. В 2015 году проведено 182 351 амбулаторная консультация, 11,560 приняты в больницу.

[1] С момента подписания в ноябре 2013 года правительствами Кении, Сомали и УВКБ ООН трехстороннего соглашения о добровольной репатриации в Сомали вернулись 30 000. Большинство из них - 24 000 - сделали это в 2016 году.

[2] В июле и августе 2016 года MSF провел обследование домохозяйств, а также ряд бесед и интервью в лагере Дагахалей с целью выяснить нынешнее положение людей и перспективы, которые они видят в случае возвращения в Сомали. В фокус-группах приняли участие 75 человек (42 мужчины и 33 женщины). Было проведено 31 интервью, в том числе с пациентами, сотрудниками MSF и представителями сообщества. В опросе приняли участие 838 глав домохозяйств (53% мужчин и 47% женщин), общая численность представителей которых составляет 5 470 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.