Глава ООН по правам человека: степень страданий мирного населения Ирака "ошеломляет"

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль Хусейна, страдания народа Ирака достигли "ошеломляющего" уровня.

Он призвал к незамедлительному принятию мер, чтобы помочь пострадавшим в условиях убийств, пыток, химических атак, масштабного применения живых щитов и сексуальной эксплуатации женщин и девочек, о которых поступают сообщения. Сообщается, что в некоторых случаях жертвы были убиты просто за то, что у них имелись сим-карты или мобильные телефоны. "Степень страданий мирного населения в Мосуле и других районах, оккупированных ИГИЛ, ошеломляет и просто неприемлема", - говорит Верховный комиссар Зейд.

"Правосудие для пострадавших после нарушений прав человека должно быть беспристрастным, прозрачным и эффективным".

"Правительство Ирака должно быстро действовать для восстановления эффективного соблюдения законов в освобожденных от ИГИЛ районах, чтобы в отношении задержанных бойцов и их возможных союзников были приняты меры в соответствии с законодательством. Это крайне важно для того, чтобы ограничить возможность нападений в отместку и коллективных наказаний".

Среди сообщений о грубых нарушениях прав человека, которые доходят до сотрудников ООН по правам человека в Ираке, есть информация о том, что детей вербуют в качестве солдат и даже заставляют проводить казни. По оценкам, десятки тысяч мирных жителей были перемещены в результате продолжающегося конфликта, и многие использовались в качестве живых щитов.

Среди прочих происшествий, о которых сообщалось за последние несколько дней, были убийства 40 мирных жителей в Мосуле, которых предположительно застрелили, а их тела выставили на всеобщее обозрение после того, как их обвинили в "предательстве и сотрудничестве" с силами безопасности Ирака (СБИ).

На одном видео, опубликованном ИГИЛ, четверо детей, которым на вид от 10 до 14 лет, застреливают четверых людей, обвиненных в шпионаже в пользу СБИ и курдских сил "Пешмерга". Сообщается, что женщины, похищенные из общин езидов, были перевезены в Мосул либо с целью сексуального рабства для солдат ИГИЛ, либо для использования в качестве сопровождающих живых щитов.

Также есть сообщения о том, что захваченные члены СБИ и члены Исламской партии Ирака тоже подверглись нарушениям прав человека. Как заявлено, они были среди приблизительно 1000 человек, найденных в подземной тюрьме в Мосуле. У многих из них были признаки пыток и недоедания. Тела других сотрудников СБИ и задержанных ИГИЛ были найдены среди трупов в массовом захоронении на территории сельскохозяйственного колледжа в Хамам-эль-Алиле.

Управление ООН по правам человека также заявило, что к ним поступали сообщения о гибели людей после вдыхания дыма от подожженной ИГИЛ серы в районе Шура (Мосул). По другим данным, большое количество серы и аммиака было разложено в местах размещения мирных жителей.

Верховный комиссар Зейд с радостью встретил заявление иракского премьер-министра о том, что нападения на мирных жителей и их собственность неприемлемы, но он подчеркнул необходимость решительных, прозрачных и основанных на права человека мер со стороны правительства, чтобы предотвратить наказания и убийства в отместку.

По словам Зейда, наряду с формальным отправлением правосудия необходимы программы, содействующие примирению в обществе и оказывающие помощь людям в процессе возврата к нормальной жизни, в том числе оказание медицинских и социально-психологических услуг, обеспечение жилья, образования и финансовой поддержки.

"Народ Ирака должен увидеть, что его государство своими действиями может обеспечить его защиту и привлечь к ответственности виновных в ужасающих преступлениях, жертвами которых они стали", - сказал он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.