Миссия ОБСЕ в Молдове информирует о национальном законодательстве и международном передовом опыте в сфере финансирования политических партий

  • Источник документа:
  • Дата:
    11 ноябрь 2015

Дискуссия за круглым столом, организованная Миссией ОБСЕ в Молдове 10 ноября  2015 года, собрала 26 представителей политических партий страны местного уровня в Тараклии, целю которых было дальнейшее улучшение своего понимания национального законодательства и международного передового опыта в сфере регулирования общественного финансирования политических партий.

Участники изучали предстоящие изменения в Законе о политических партиях с акцентом на том, как будет функционировать новый механизм публичного финансирования политических партий. Темами обсуждения также был растущий политический плюрализм благодаря принятию политических мер в сфере обеспечения гендерного равенства, недискриминации и борьбы с коррупцией, в соответствии с передовой международной практикой. Особое внимание было уделено растущему участию женщин в политике в результате повышения их потенциала по участию в процессах принятия решений.   

"Дискуссия за круглым столом оказалась своевременным и полезным напоминанием о предстоящих изменениях в законодательстве в отношении общественного финансирования политических партий" – отметил Василий Рябой, один из участников дискуссии. "Я также стал лучше понимать важность политики по недискриминации и обеспечению гендерного равенства в укреплении внутренних процессов принятия политических решений".

Мероприятие было организовано в рамках проекта, рассчитанного на несколько лет, и реализуемого совместно Миссией ОБСЕ в Молдове и НПО ИДИС "Вииторул"  ("IDIS "Viitorul"), направленного на повышение информированности в сфере национального законодательстве о политических партиях и обеспечения политического плюрализма путем содействия участию женщин в политических процессах. 

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.