Местные выборы в Молдове были эффективно проведены и избирателям был предложен разнообразный выбор, в контексте политической нестабильности, говорят международные наблюдатели

  • Источник документа:
  • Дата:
    16 Июнь 2015

Местные выборы 14 июня в Молдове были проведены эффективно и избирателям был предложен разнообразный выбор. Они были проведены в контексте политических потрясений в связи с массовым финансовым скандалом и отставкой премьер-министра за два дня до голосования, заключили международные наблюдатели ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в заявлении сегодня.

«Кампания была активной и, в основном, свободной, однако отражённая через политически влияемые средства массовой информации. Она была серьёзно затронута разделением политических сил и общества по поводу будущей ориентации страны», сказал Киммо Кильюнен, глава ограниченной миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами. «Выборы были хорошо организованы, несмотря на то, что закон был изменен после объявления выборов.»

Новые законодательные поправки, в основном, связанны с избирательной кампанией и её финансированием отразили ряд последних рекомендаций БДИПЧ и Венецианской комиссии Совета Европы. Изменения так близко к выборам, однако, не в соответствии с международной практикой, и привело к путанице и опасении по поводу их реализации, говорится в заявлении.

Правовая база в целом обеспечивает необходимую основу для проведения демократических выборов, заявили наблюдатели. Некоторые положения, ограничивающие избирательные права и на агитацию не в соответствии с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами.

«Это касается, в частности, ситуации для независимых кандидатов на должность мэра, которые должны собрать неоправданно большое количество подписей избирателей для регистрации на местных выборах», сказала Эми Коопманшап, руководитель делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Несмотря на эти правовые изменения и повышения роли надзора Центральной избирательной комиссии (ЦИК), система регулирования финансирования кампании и её текущая реализация, являются недостаточными для обеспечения прозрачности, честности и подотчетности финансирования кампании. ЦИК заявила, что ей не хватало людских ресурсов для эффективного мониторинга финансирования избирательной кампании.

Основные свободы слова, ассоциаций и собраний были соблюдены в течение всей кампании, в которой основные темы были коррупция, экономика, и местное самоуправление и децентрализация. В то же время, кампания сосредоточена на личностях, а не на политических платформах, сказали наблюдатели. Кандидаты имели возможность свободно агитировать на обоих, государственном и русском языках, говорится в заявлении.

Средства массовой информации предложили широкое освещение кандидатов, предоставляя им возможность обратиться к избирателям. Освещение новостей кампании общественного вещателя было справедливой, но в некоторой степени, благоприятствуя правящим партиям. Большинство частных телевизионных станций не выполнили законного обязательства, чтобы обеспечить непредвзятое освещение, сказали наблюдатели. Политическое влияние и концентрация собственности в средства массовой информации препятствует объективной подаче новостей. Координационный совет по телерадиовещанию санкционировал пять телевизионных станций за предвзятое освещение, но его механизмы право применения остаются неэффективными.

Ограниченные усилия были сделаны, чтобы поддерживать и продвигать равные возможности для участия женщин в выборах. Было несколько женщин-кандидатов со значительной видимостью, и гендерные вопросы не были рассмотрены в ходе кампании. В то время как один из девяти членов ЦИК женщина, женщины были хорошо представлены на среднем уровне избирательных органов.

Прозрачность избирательного процесса был дополнен наблюдением со стороны граждан, и одной организации, в частности, которая провела масштабное наблюдение в течение всей кампании и в день выборов, в том числе наблюдение за финансированикм кампании и параллельного подсчета голосов в трех крупнейших городах.

В ограниченном количестве избирательных участков и центров подведения итогов, которые посетили международные наблюдатели, в день выборов, голосование в целом хорошо организовано, несмотря на то, что тайна голосования не всегда была обеспечена, сказали наблюдатели. Они отметили, что онлайн проверка избирателей и передача результатов с избирательных участков были эффективными.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.