Швеция и Дания ввели контроль на границах – из-за наплыва беженцев

Дания сегодня объявила о введении временного пограничного контроля на границе с Германией. Как заявил премьер-министр страны Ларс Лёкке Расмуссен, Скандинавские страны закрывают свои границы, что может иметь серьезные последствия для Дании. По его словам, это может привести к росту потока беженцев в страну.

Как отмечает France-Presse, пока пограничный контроль вводится на десять дней, однако по окончании этого срока он может быть продлен.

Ранее сегодня Швеция начала проверку документов на границе с Данией, чтобы предотвратить массовый наплыв беженцев. Шведское правительство заявило, что уже не в силах справляться с неконтролируемым потоком мигрантов.

В 2015 году Швеция предоставила убежище 160 тысячам беженцев, а Дания – 18 тысячам.

МИД Германии подверг критике меры, принятые Данией и Швецией, заявив, что они ставят под угрозу существование Шенгенской зоны.

В прошлом году в Европу прибыли более миллиона мигрантов и беженцев, многие из которых являются выходцами из Сирии, Ирака и Афганистана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.