Французские миротворцы в ЦАР вывели из Банги группу мусульман

Французские миротворцы в Центральноафриканской Республике в понедельник вывели группу мусульман, которые могли подвергнуться насилию, из столицы страны Банги в город Бамбари, контролируемый мусульманскими повстанцами.

Корреспондент агентства Reuters наблюдал как более сотни жителей страны мусульманского вероисповедания на грузовиках под охраной 150 французских военнослужащих при поддержке вертолета вышли в Бамбари, находящийся в 300 километрах к северо-востоку от Банги.

Почти все мусульмане бежали из столицы ЦАР после того, как повстанцы из мусульманской группировки Селека, захватившие власть в марте 2013 года, вынуждены были покинуть город в январе этого года. Межобщинные столкновения охватили Центральноафриканскую Республику с конца 2012 года, когда вооруженный конфликт за власть переродился в насилие между мусульманами и христианами, в результате которого около 1 миллиона человек вынуждены были бежать из своих домов.

В этом месяце Совет Безопасности ООН дал санкцию на размещение 12 тысячной миротворческой миссии, которая должна быть развернута в сентябре. Это стало признанием того, что 6 тысяч африканских миротворцев и 2 тысячи французских миротворцев, уже размещенных в ЦАР, не смогли восстановить порядок в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.