ООН принимает санкции против троих деятелей ЦАР

Организация объединённых наций решила ввести санкции против свергнутого президента Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе, лидера исламистской группировки "Селека" Нуреддина Адама и командующего христианским ополчением Леви Якете. Все трое лишаются доступа к своим банковским счетам, находящимся за границей, ограничивается и свобода их передвижения.

Центральноафриканские деятели подозреваются в "разжигании гражданского конфликта" в стране.

ООН предупреждает, что в ЦАР существует угроза массового кровопролития. Миротворческому контингенту ООН пока не удаётся остановить взаимные нападения между христианами и мусульманами. Противоборство вспыхнуло после государственного переворота, произошедшего в марте прошлого года. Группировка "Селека" нарушила перемирие, захватила резиденцию главы государства и вынудила Бозизе бежать в Камерун.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.