В Испанию прибыл первый из трех кораблей с 630 мигрантами

В Испанию прибыл первый из трех кораблей с 630 мигрантами, спасенными в Средиземном море. Мигранты, главным образом из Африки, а также из Афганистана, Пакистана, Бангладеш и около 26 стран, прибыли рано утром в юго-восточный город Валенсия, где их приветствовали более 2000 человек, в том числе 1000 добровольцев Красного Креста и 470 переводчиков.

Тяжелое положение мигрантов вызвало серьезные разногласия в Европе после того, как корабль, который их спас, "Аквариус", не был принят Италией. Корабль сопровождается двумя судами итальянской береговой охраны, которые взяли на борт некоторых мигрантов. В порту был выставлен огромный баннер с надписью "Добро пожаловать домой!" на разных языках, включая каталонский и арабский.

"Люди пришли с желанием помочь: выступить в качестве переводчиков, предоставить жилье", - сказал Джонсон Тамайо, доброволец Красного Креста. "Аквариус", зафрахтованный французской группой помощи, в минувшие выходные спас мигрантов у побережья Ливии. Новое популистское правительство Италии отказалось принять "Аквариус", как и Мальта.

В итоге Испания вмешалась и заявила, что примет беженцев в качестве политического жеста, чтобы "заставить Европу выработать общую политику для общей проблемы", - сказал министр иностранных дел Испании Хосеп Боррелл.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.