СМИ: Евгения Чирикова вместе с семьей переехала жить в Эстонию

Российская гражданская активистка, лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова переехала жить в Эстонию.

Об этом сообщил сайт Эстонского национального телерадиовещания (ERR), сославшись на эксклюзивное интервью.

По словам Чириковой, решение перебраться в Эстонию продиктовано несколькими причинами, прежде всего тем, что она в целях безопасности решила увезти из России своих детей. Как подчеркивает активистка, в России, где установился режим сырьевой олигархии, идут репрессии в отношении общественных деятелей и экологи являются основным врагом.

Чирикова отметила, что в любой момент может приехать в Россию для решения общественно-экологических вопросов, и, если ее задержат, это будет касаться только ее, но не детей.

Помимо "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова возглавляет "Экологическую оборону Московской области". Она неоднократно участвовала в крупных оппозиционных акциях, баллотировалась на пост мэра Химок.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.