В списке новой "Хроники текущих событий" 217 политзаключенных

Издание новая «Хроника текущих событий» опубликовало на днях свой очередной список политических заключенных в России, в котором указаны имена 217 человек.

В предыдущем списке, выпущенном в марте, была 181 фамилия. Сравнивая новые данные с предыдущими, авторы Хроники указывают на «значительное усиление темпа репрессий». С учетом лиц, исключенных из списка по разным причинам, за последние пять месяцев новыми обвиняемыми по политическим делам стал 61 человек. Это показывает, что каждый месяц в среднем 12 человек становятся фигурантами новых политических дел, отмечают в редакции издания.

Авторы Хроники считают, что рост числа политзаключенных произошел, в первую очередь, за счет репрессий против граждан других государств. Среди них указаны приговоренный к 20 годам колонии строгого режима украинский режиссер Олег Сенцов, активист Евромайдана Александр Костенко, чье дело рассматривал суд в Симферополе, украинская военнослужащая Надежда Савченко, осужденный по обвинению в шпионаже гражданин Эстонии Эстон Кохвер.

В числе других указанных в списке политзаключенных в России – фигуранты так называемого «дела руферов», оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег, отбывающий реальный срок заключения по обвинению в хищении средств у компании «Ив Роше», фигуранты «Болотного дела» Андрей Барабанов, Александра Духанина, Степан Зимин, Сергей Кривов и другие.

Составители списка поясняют, что в нем указаны лица, находящиеся под следствием в СИЗО или под домашним арестом, отбывающие наказания в колонии или в колониях и колониях-поселениях, а также условно-осужденные. В перечень попали оппозиционеры, активисты НКО и экологических групп, блогеры и люди, выражавшие свою поддержку украинскому Евромайдану.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.