Югоосетинские власти сообщили о нехватке средств на поселок для беженцев

В этом году в Цхинвали новое жилье не получила ни одна семья временных переселенцев или беженцев. Сейчас свободного жилья для них нет, а у Комитета по миграционной политике РЮО не хватает средств на строительство поселка для беженцев, передает портал «Кавказский узел» со ссылкой на представителя правительства столицы самопровозглашенной республики Южная Осетия

На данный момент свободного жилья для расселения беженцев и вынужденных переселенцев нет, заявил представитель мэрии. По его словам, в 2016 году запланировано строительство жилья, которое будет предоставляться беженцам. В прошлом году несколько семей беженцев получили новое жилье в микрорайоне «Солнечный», добавил сотрудник мэрии, не уточнив точного числа семей.

По данным на август 2014 года, на учете в Комитете по миграционной политике республики стояли 356 беженцев (194 семьи) и 501 вынужденный переселенец (209 семей). Люди, бежавшие в Южную Осетию во время грузино-осетинского конфликта 1991-1993 годов и августовской войны 2008 года, вынуждены проживать в разрушенных домах и коллективных центрах на окраинах Цхинвали.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.