В иракском городе Тикрит боевиками убиты не менее 160 заложников

В Ираке боевики радикальной группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте» убили не менее 160 заложников, захваченных ими в этом месяце в городе Тикрит на севере страны.

Такие данные приводит сегодня организация Human Rights Watch. Правозащитники отмечают, что экстремисты прорвались в Тикрит 11 июня, и в последующие три дня жертвами учинённых ими в городе расправ стали от 160 до 190 мужчин.

Правозащитники не исключают, что число погибших, возможно, «намного выше», однако проверить это пока не представляется возможным. Сами суннитские боевики утверждают, что убили в Тикрите 1700 иракских военнослужащих-шиитов.

Суннитская радикальная группировка, связанная с «Аль-Каидой», контролирует значительные территории на западе и севере Ирака и предпринимает в последнее время активные попытки захватить новые районы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.