В Багдаде заявили об ударах сирийской авиации по боевикам в Ираке

Сирия нанесла на этой неделе воздушные удары по объектам на иракской территории, заявил сегодня премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

По его словам, сирийские истребители атаковали позиции боевиков вблизи приграничного города Эль-Кайм. Как отметил аль-Малики, хотя разрешения иракских властей на этот рейд никто не запрашивал, Багдад "приветствует" любые подобные действия против экстремистов из группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте". Государственные СМИ Сирии информацию об ударах в Ираке, однако, опровергли.

Боевики из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" контролируют в Ираке обширные территории на западе и севере страны и продолжают попытки захвата новых районов.

Ряд международных тем, в том числе ситуацию в Ираке, планировал обсудить сегодня на встрече в Париже госсекретарь США Джон Керри. Среди его собеседников представители Израиля, Саудовской Аравии, Иордании. До этого Вашингтон заявлял о готовности оказать поддержку иракским властям в противостоянии с радикальными исламистами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.