ООН: За 20 дней жертвами боевиков стали более тысячи иракцев

В Ираке жертвами боевиков группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" за последние три недели стали около одной тысячи ста человек - в основном это мирные жители. Такие данные сообщила Организация Объединенных Наций.

Потери среди мирного населения вызваны продвижением отрядов боевиков-суннитов по территории провинции Анбар, к северу от Багдада.

Сегодня из Ирака поступили сообщения о захвате боевиками крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Байджи, вблизи Мосула. Однако официальный Багдад опровергает эти сведения. Правительственные источники утверждают также, что войска отбили наступление боевиков в районе плотины гидроэлектростанции Хадита. Эта ГЭС - вторая по мощности в Ираке - находится на реке Ефрат, примерно в 240 километрах северо-западнее Багдада.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.