В Ираке правительственные войска занимают город Тикрит

Иракские власти утверждают, что правительственные войска продвинулись к центру Тикрита после установления контроля над южной и западной частями города. Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил 31 марта, что армия занимает город. Тикрит расположен в северной части Ирака, примерно в 140 километрах северо-западнее Багдада.

Премьер аль-Абади отметил роль иракской армии и полиции, действия которых были поддержаны иракской и американской авиацией. По словам главы правительства, вооруженные члены шиитской милиции и представители суннитских племен также внесли свой вклад в продвижение правительственных войск к Тикриту.

Вскоре после этого заявления аль-Абади написал в твиттере, что Тикрит "освобожден" от оккупации "Исламского государства", однако в сообщениях, поступающих из других источников, говорится о боях, продолжающихся в некоторых районах города.

Шиитская милиция ныне вернулась к участию в боевых действиях - после объявленного на прошлой неделе перерыва в своих военных операциях. Именно шиитские группировки обеспечили наибольшее число бойцов, участвующих в наступлении, которое началось 2 марта.

Тикрит, известный как родной город свергнутого диктатора Саддама Хуссейна, летом прошлого года перешел под контроль группировки "Исламское государство", которая провела быстрое наступление на северные и западные провинции Ирака.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.