Десятки людей погибли при нападениях в Ираке в первые дни 2017 года

p>В первые дни 2017 года в Ираке жертвами серии нападений боевиков-экстремистов стали десятки людей.

2 января в багдадском районе Садр-сити при взрыве заминированной машины погибли 24 человека, десятки были ранены. В иракской столице были совершены еще четыре взрыва и нападения, жертвами которых стали девять человек. Ответственность за большинство из них взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"(ИГ), запрещенная в России.

В понедельник же в городе Самарра, в ста километрах к северу от Багдада, боевики захватили два полицейских участка. В перестрелке погибли семь сотрудников полиции. Силы правопорядка вернули здания под свой контроль. Шестеро нападавших были убиты.

1 января в городе Эн-Наджаф на юге страны при взрывах, совершенных двумя смертниками, погибли восемь человек.

Два с половиной месяца иракские правительственные силы при поддержке самолетов коалиции во главе с США ведут ожесточенные бои за северный город Мосул - последний оплот боевиков ИГ, уже потерявших контроль над большей частью захваченных ими в 2014 году территорий на севере и западе Ирака.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.