Абыкаев: в рядах ИГ – более 300 казахстанцев

В рядах боевиков группировки «Исламское государство», воюющей в Сирии и Ираке, насчитывается более 300 граждан Казахстана, заявил председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нуртай Абыкаев.

По словам Нуртая Абыкаева, из числа выходцев из Казахстана создана группировка «Казахский жамагат». Причем половину из выехавших в Сирию для поддержки ИГ, по данным КНБ, составляют женщины.

В информации, опубликованной на сайте КНБ, говорится, что спецслужбы выражают обеспокоенность по поводу работы вербовщиков, которые прививают молодежи радикальные взгляды и отправляют молодых людей для участия в боевых действиях, а также по поводу «саморадикализации молодых людей» под воздействием определенных материалов, опубликованных в Интернете.

В боевых действиях в Сирии и Ираке участвует множество выходцев из Центральной Азии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.