Задержание Сакена Байкенова КНБ пока не комментирует

Родственники задержанного активиста движения «Антигептил» Сакена Байкенова более двух суток не знают, за что он содержится в следственном изоляторе комитета национальной безопасности в Астане.

Накануне в социальных сетях появилась информация, что сегодня в 14 часов 30 минут Сарыаркинский районный суд должен рассмотреть вопрос о мере пресечения в отношении Байкенова. Родственник и соратники задержанного прождали у суда несколько часов, но, не получив никакой информации о назначенном заседании, разошлись.

Супруга Сакена Байкенова Карлыгаш Мырзадилова сообщила Азаттыку, что мужа задержали сотрудники КНБ 7 марта примерно в 11 часов дня во дворе съемной квартиры в Алматы. После обеда того же дня Байкенова доставили на самолете в Астану. В КНБ жене активиста сказали, что он задержан по подозрению в «разжигании межнациональной розни», однако, какие именно действия подпали под уголовную статью, Мырзадиловой не пояснили. Из квартиры активиста изъяты, по словам жены активиста, ноутбук, планшет Ipad, два сотовых телефона и интернет-модем 4G.

По словам гражданского активиста из Астаны Максата Нурупбаева со ссылкой на адвоката Байкенова, который успел ознакомиться с делом, в отношении активиста возбуждено уголовное дело по статье 174 уголовного кодекса «Разжигание социальной, национальной или религиозной розни». Адвокат пока отказался что-либо комментировать без согласования со своим подзащитным.

В департаментах КНБ Алматы и Астаны отказались что-либо комментировать по этому делу, сославшись на то, что 10 марта пресс-служба комитета даст разъяснения по задержанию активиста.

37-летний активист движения «Антигептил» Сакен Байкенов до этого несколько раз привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях протеста.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.