ОБСЕ осудила задержания журналистов в Казахстане во время акций протеста

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Дуня Миятович выступиласубботу с заявлением, осуждающим прошедшие в разных городах Казахстана массовые задержания журналистов, которые пришли освещать намечаемые акции протеста. Дуня Миятович призвала власти Казахстана немедленно освободить всех задержанных журналистов. Десятки репортёров были задержаны в Алма-Ате, Астане, Атырау, Жезказгане, Караганде, Шымкенте и Уральске, несмотря на то, что они имели при себе журналистские документы и находились при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Среди задержанных были и девять репортеров Азаттыка. Все они через несколько часов были отпущены, однако, не смогли передать репортажи с места событий, так как по требованию полиции удалили свои материалы с компьютеров и камер.

В Казахстане в субботу прошли акции протеста по земельному вопросу. В полдень стали поступать сообщения, что в Алма-Ате несколько сот горожан, несмотря на давление властей, пришли к центральной площади Республики, ответив на призывы гражданских активистов собраться на мирный митинг. Однако площадь оказалась с раннего утра плотно оцеплена полицией. К полудню начались задержания десятков граждан, собравшихся на соседних с площадью улицах.

Протестующие выражали несогласие с правительственной земельной реформой, которая предусматривает приватизацию аграрных земель и их длительную аренду иностранцами.

Накануне сайт Радио Азаттык казахской редакции корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода оказался недоступным на территории Казахстана. В разных городах страны репортеры Азаттыка были задержаны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.