В центре Кишинёва манифестанты установили три десятка палаток

"Против коррупции и воровства" - под такими лозунгами в центре Кишинёва десятки тысяч манифестантов провели длительную акцию протеста. К вечеру, как сообщает Молдавская служба Радио Свободная Европа, манифестанты установили около 30 палаток и заявили, что не уйдут, пока власти не начнут выполнять их требования.

Митинг организован Гражданской платформой "Достоинство и правда".

По оценкам полиции, на Площади Великого национального собрания, находились около 60 тысяч кишинёвцев. В принятой ими резолюции митинга содержится требование досрочных выборов, отставки президента Николае Тимофти и всех руководителей органов правопорядка и юстиции.

Премьер-министр Валериу Стрелец пригласил руководителей манифестации на переговоры в здание министерства сельского хозяйства. Однако, демонстранты отказались принять предложение премьера и настаивали на переговорах в резиденции правительства республики.

Стрелец собрал пресс-конференцию, на которой выразил сожаление в связи с требованиями протестующих. Премьер-министр заявил, что требования протестующих будут рассмотрены в течение недели и на них будут даны ответы. При это Стрелец назвал "неконституционными" некоторые из выдвинутых требований.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.