Молдова призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Министр иностранных дел Молдовы Наталья Герман призвала Россию вывести свои войска с территории самопровозглашенной Приднестровской республики.

Выступая на заседании Совета министров ОБСЕ в Белграде 4 декабря Герман заявила, что Россия должна соблюдать свои международные обязательства и содействовать превращению нынешней миротворческой операции в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом.

Глава МИД Молдовы считает, что международные переговоры о политическом урегулировании приднестровского конфликта должны быть продолжены.

Россия ранее обещала до конца 2002 года вывести из Приднестровья свой военный контингент в количестве полутора тысяч военнослужащих, как и было предусмотрено соглашениями 1999 года, подписанными при посредничестве ОБСЕ. Однако взятые на себя Москвой обязательства до сих пор не выполнены.

Приднестровье провозгласило свою независимость от Молдавии в 1990 году, что привело к вооруженному конфликту в 1992 году, жертвами которого стали около полутора тысяч военнослужащих и добровольцев с обеих сторон.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.