В Нигерии из плена "Боко Харам"освобождены более 230 заложников

Нигерийские военнослужащие освободили 234 женщины и девочек из плена боевиков экстремистской группировки "Боко харам". Как заявили власти Нигерии, операция была проведена в лесном районе Самбиса на северо-востоке страны, где находятся укрепления боевиков. Всего на этой неделе из плена исламистов были освобождены не менее 677 женщин и детей.

Сообщается, что при штурме одного из лагерей боевиков некоторые заложницы открывали огонь по военным.

По данным нигерийских властей, освобожденные женщины пройдут медицинское обследование, некоторые из них - беременные, многие переживают психологическую травму.

Пока неизвестно, есть ли среди них учащиеся школы в Чибоке, которые были похищены в прошлом году.

По оценкам Amnesty International, с начала 2014 года боевики захватили в плен около двух тысяч женщин и девочек. За последние шесть лет в результате атак боевиков "Боко харам" в Нигерии и соседних странах погибли около 13 тысяч человек, не менее полутора миллиона человек покинули свои дома.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.